Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Жителям Иркутской области предлагают упростить смену управляющих компаний

Депутат Государственной Думы Михаил Щапов призывает поучаствовать в проекте "Голосуй вместе с депутатом". Если закон примут, то жители многоквартирных домов смогут гарантированно изменить управляющую компанию уже через год. За обновления можно проголосовать онлайн. 

Сменить управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом, по действующим правилам крайне трудно. Благодаря лазейкам в законах фирмы могут работать, даже если не устраивают жителей. Бывает так, что управляющая компания подает в суд на собственников и продолжает обслуживать дом вопреки воле людей. Изменить это предлагают парламентарии Законодательного собрания Красноярского края. Их идею поддержал депутат Госдумы Михаил Щапов. Свое мнение на сайте выскажут жители, а в Госдуме Щапов проголосует так, как решит большинство избирателей. 
Сейчас мы проверим, как работает проект "Голосуй вместе с депутатом". В действующем законодательстве есть лазейка, благодаря которой управляющие компании не дают собственникам жилья отказаться от их услуг и перевести дома под управление другой фирмы. Но теперь вы сами можете изменить это. Нужно просто перейти по ссылке и проголосовать "за", или "против". 
Мы спросили у иркутян: считают ли они подобное голосование эффективным и должны ли жители сами выбирать "управляшку".

- Я вообще считаю, что этим должно заниматься государство и не должно быть так, как сейчас происходит. Есть жилфонд, и им должно заниматься государство. Я думаю так.
- Да, правильно, это верно. Потому что у всех компаний запросы разные, а тут они все согласуют с жильцами.
- Не всегда управляющая компания соответствует требованиям. Поэтому я думаю, что у людей должен быть выбор из нескольких компаний.

Проект закона предлагает дать жителям право выбрать новую управляющую компанию через год после заключения договора. Право на смену остается, даже если подрядчик не нарушил условия соглашения. 

Александр ОТКИДАЧ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:
Раньше нереально было как-то с управляющими компаниями договариваться, и все они всегда стояли на своем и в суды могли пойти. Поэтому, если этот законопроект будет принят, будет здорово, потому что мы сами сможем защищать свои права. И я думаю, что управляющие компании будут бережнее относиться к своей работе и лучше исполнять свои обязанности.

«Голосуй вместе с депутатом» - проект Михаила Щапова. Депутат обещает сделать выбор согласно народному решению. Это первое подобное голосование в Иркутской области.

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ:
Я всегда стараюсь голосовать так, как мне наказывали мои избиратели. Я считаю, что это главная работа депутата: представлять интересы его избирателей, высказывать ту позицию, которую высказывают они. Теперь благодаря новым технологиям я могу проголосовать так, как они мне скажут. Это настоящая демократия и уникальная возможность для избирателей округа 93 оказывать непосредственное влияние на государственную политику и принятие важнейших решений.

Решение по изменению законодательства примет уже новый созыв Государственной Думы. Выразить свое мнение вы можете на сайте https://golos.mv-schapov.ru


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий