Актуальные новости

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел совещание по подготовке регионов Сибири к весенним полевым работам. Участники обсудили наиболее актуальные задачи на предстоящую посевную кампанию. Отметили положительные моменты. Например, сибирские аграрии вышли на 100% импортозамещение по целому ряду культур. Используя при этом только семена отечественной селекции.

В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант"

В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант"

Будущее за генетикой. В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант", она посвящена диагностике и профилактике наследственных заболеваний у детей. В ней участвовали врачи-генетики, неврологи, педиатры, студенты-медики и другие специалисты. Можно ли предотвратить развитие редких генетических заболеваний? Узнала Дарья Пастушенко.

Жители поселка Жилкино в Иркутске жалуются на стаи бродячих собак

Без лая не пройти. Уже несколько лет бездомные собаки - главная проблема жителей иркутского поселка Жилкино. Четвероногие хозяйничают в каждом дворе, нападают на детей и взрослых. Тем временем город заключил контракт на отлов с новым подрядчиком. Будет ли решен собачий вопрос? 

С одной стороны собаки, а с другой - дети. Неприятное соседство с четвероногими беспокоит Жилкино уже несколько лет. Звери гуляют буквально в каждом дворе. А вот так называемый штаб. Коробки и теплые вещи приносили сами жители. Без лая через такой собачий КПП никого не пропустят. Жители просят отловить животных. 

Кристина РЮТИНА, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА: 
В группах все пишут, что все обеспокоены, все боятся за детей. Но в итоге, сами видите. Они во дворах, около школ, около садиков. Везде вообще стаями бегают штук по 10. И таких стай штук 5, наверное. 

Сейчас четвероногие хозяйничают во всем районе. Дошло и до самоуправства. Теперь дети находят трупы животных. Вероятно, отравление. Такие методы жителей не устраивают. Считают, решать проблему нужно гуманно. Хотя сил терпеть собачий произвол уже нет. 

Владимир ВАСИЛЬЕВ, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА: 
У меня дочь ходила сюда на разные кружки. Ходила на рисование, но я ее просто перестал отпускать, потому что собаки кидаются. И на машины кидаются, и на детей кидаются. Может, кто-то устал ждать или что? Но стали находить трупы собак. Я лично видел 2 трупа. Дети тоже рассказывают, что 3 или 4 находили собак мертвых. Скорее всего, их начали просто травить. 

В администрации города о ситуации в Жилкино знают. Отлов там проводили несколько раз. Но и этого недостаточно. По федеральному закону после стерилизации и вакцинации пойманных животных обязаны передать в приют. А если такой возможности нет, вернуть на место обитания. Это значит, численность собак в лучшем случае останется прежней. Но есть и изменения. Сейчас внесли поправки в приказ службы ветеринарии. Увеличат сумму отлова и правила  работы подрядчиков. 

Марина ПРОКОПЬЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ КГО АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА: 
Обязательным сейчас в муниципальном контракте будет чипирование собаки. Помимо биркования, вводится чип. Это номер, он вносится в реестр. Отлов уже был в Жилкино, но не в таких количествах, в которых хотелось бы. И уже завтра буквально будет заключен новый муниципальный контракт. Он заключен с «К-9», со Славиным. Первая заявка - это мы отправляем туда, в Жилкино.  

Сейчас сумму на поимку и содержание животного подняли до 8500 рублей. Этого хватит на отлов примерно 70 собак. Затем город разыграет большой муниципальный контракт.  


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий