Здания бывшего Русско-Азиатского банка и духовной семинарии в Иркутске будут реставрировать. Это памятники архитектуры. В город уже прибыли инженеры из Санкт-Петербурга для обследования строений. Подробности в сюжете Дарьи Андреевой.
Каждый иркутянин знает здание бывшего Русско-Азиатского банка. Его построили ещё в 1912 году на пересечении Амурской и Большой, сейчас это Ленина и Карла Маркса. Банк работал до 1917-го года. Затем в там размещался Губернский Военно-революционный комитет. Двумя годами позже - правительство Колчака. Сейчас в здании находится поликлиника №2.
Сергей ЕВДОКИМОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА:
Строительные конструкции находятся в более менее в удовлетворительном состоянии. Дальнейшие обследования покажут, конечно, более детально, но на первый взгляд в очень даже хорошем состоянии, за такое время время прекрасно сохранилось.
А это здание бывашей духовной саминарии на улице Красноказачьей. Тоже памятник архитектуры. Специалисты уже провели первичный осмотр объекта. На полное обследование уйдет примерно три месяца. После составят заключение, и уже там будет понятен характер работ - либо капремонт, либо реконструкция.
Сергей СПИРИДОНОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЦЕНТРА ПО СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Первый этап - это обследования или инженерные изыскания, второй этап - это уже разработка самой проектной документации на основании обследования. Срок опредлён договором - это 90 календарных дней с момента получения разрешения на сохранение. Вот, то есть на разрешение, на сохранение данных работ.
В следующем году на разработку проектно-сметной документации для двух зданий выделят более 50-ти миллионов рублей.
Комментарии ()
Еще нет комментариев