Карла Маркса в Иркутске стала еще краше. Благоустройство одной из главных улиц областного центра завершилось, и сейчас она получила совершенно другой вид. Комфортная для всех - взрослых, детей, маломобильных граждан. Мнения жителей - в нашем сюжете.
Первый экзамен по приемке улицы Карла Маркса у подрядчиков от самих жителей. Причем, маломобильных. Насколько удобно на коляске перейти проезжую часть, комфортны ли пандусы. Проверяют на деле. Мнением иркутяне делятся сразу.
Александр ПРУЖЕНКОВ, ИРКУТЯНИН:
Здесь по-моему и пандусов то не было. Если честно, не помню, но насколько я помню, не было. А сейчас да, проще заехать. - Вообще что скажете об Иркутске? Улучшается. С каждым годом - все лучше.
Невозможно не заметить новшества. Одна из главных, еще и самых красивых улиц областного центра на протяжении километра стала краше. Гранитные бордюры, вымощенные плиткой тротуары, лампы в стиле 70-х с электросберегающими светодиодами. Более того, Карла Маркса лишилась проводов. Все линии при реконструкции уложили под землю. Теперь зона променада открыта.
Евгений СТЕКАЧЁВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ г. ИРКУТСКА:
Это абсолютно противоположное качество, абсолютно противоположная визуализация, в сравнении с тем, как это было, сейчас вот идешь, и кажется, что всегда так было. Конечно, глаз радуется, мне кажется, город Иркутск заслуживает, чтобы у нас был он был такой. Это часть той системной работы, которую мы с администрацией вместе проводим.
Преобразили место для художников, которые продают здесь свои картины. Раньше им приходилось выставлять работы на асфальт, теперь же сделали стеллаж. Еще и с подсветкой.
Стоим давно, но такого никогда не было. Не ожидали, честно. - Сейчас время можно будет продлить. Сейчас в световой день никого нет, а так вечером пойдут, глядишь, что-то и возьмут. - В выходные хорошо берут.
К слову, комфортной Карла Маркса стала и для детей. Проверено - проехав на самокате, ребенок ни разу не споткнулся. Кроме того, покрытие здесь антискользящее, поэтому и зимой не будет проблем для пешеходов. А значит - меньше травматизма. Такую комплексную реновацию удалось сделать благодаря президентскому проекту "Формирование комфортной городской среды". За пребражение улицы голосовали сами жители.
Руслан БОЛОТОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:
Подрядчик нас не подвел. Те ожидания, которые мы вкладывали в улицу, они в общем удались. Мы не случайно сегодня приняли участие вместе с людьми с ограниченными возможностями, с ребятишками, для того, чтобы понять, а насколько действительно получилось комфортно. Потому что город, центральная часть, особенно наша центральная улица - она должна быть удобна для всех.
Преображение продолжается, и Иркутск уже вскоре получит проект единой набережной. Концепцию утвердили уже на самом высоком уровне. И центр города действительно постепенно станет не просто визитной карточкой, а поистине главной достопримечательностью столицы Восточной Сибири. Комфортной и доступной.
Комментарии ()
Еще нет комментариев