Актуальные новости

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Сформировать у молодёжи патриотическое сознание и поддержать ветеранов СВО. Такие актуальные темы обсудили под руководством полпреда на заседании Совета ректоров Сибири. Анатолий Серышев акцентировал внимание на идеологическое влияние наших оппонентов через интернет-технологии на граждан России. По словам полпреда, самая уязвимая аудитория - это молодежь. Поэтому перед органами публичной власти и вузами стоят важные задачи.

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Временные ограничения для движения большегрузных транспортных средств и автобусов ввели в Нижнеудинском районе. Связано это с неблагоприятными погодными и дорожными условиями. Проезд закрыли на автомобильной дороге Р-255 «Сибирь» - вблизи поселка Алзамай до района Шеберта.

Выявить финансовую проблематику муниципалитетов поручил губернатор Приангарья

Выявить финансовую проблематику каждого муниципалитета и определить возможности ее решения. Такое поручение правительству дал губернатор Игорь Кобзев. Начали с Черемховского района. Премьер регионального кабмина посетил территорию и выяснил, какие есть потребности. Обсудили и сбалансированность бюджета. Подробности далее. 

Экономика в Черемховском районе растет, муниципалитет активно участвует в развитии региона. Здесь реализуют три инвестиционных проекта по добыче полезных ископаемых. Решают и вопросы занятости населения через предоставление социальных контрактов на развитие личных подсобных хозяйств. Но межбюджетным отношениям в регионе нужна перезагрузка - с этих слов открывает совещание председатель правительства Приангарья Константин Зайцев. Нужно выявить финансовую проблематику, сбалансировать бюджеты.  

Константин ЗАЙЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
За последние годы появились новые полномочия как у муниципальных образований, так и района, так и поселений, но финансирование, к сожалению, пока осталось на прежнем уровне. Соответственно, мы через новые полномочия должны перезагрузить систему. 

И вот одно из направлений: Михайловскому муниципальному образованию из бюджета региона выделили более 8 миллионов рублей на капитальный ремонт инженерных сетей. К работам приступят сразу, как завершится отопительный сезон. В обновлении нуждается и котельная, в программу модернизации включена установка двух котлов, реконструкции здания и, конечно, новое оборудование. Капремонт нужен и участковой больнице в Михайловке, медучреждение 1975 года постройки, и с того времени глобальных работ здесь не проводили. 

Сергей МАРАЧ, МЭР ЧЕРЕМХОВСКОГО РАЙОНА:
Условия не соответствуют тем требованиям, которые сейчас есть. И нужно, чтобы Минзрав выделил средства на капремонт, на проектирование. Надеемся, что это мероприятие у нас тоже пройдет. 

Будут искать решение и для дома культуры в Михайловке. Больше 200 детей занимаются в стесненных условиях. Чтобы снять этот проблемный вопрос, либо приобретут более подходящее здание в собственность, либо обновят полностью существующий объект. Правительство региона, по словам премьера, финансово поможет муниципалитету.  


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий