Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

В Заксобрании Приангарья обсудили меры поддержки семей мобилизованных граждан

Депутаты всех уровней включатся в работу по поддержке мобилизованных жителей Иркутской области и их семей. С таким предложением на заседании парламентского штаба, прошедшем в Законодательном собрании, обратился губернатор Игорь Кобзев.

Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Сегодня, как никогда мы должны выступать единым пониманием, то что происходит в мире, в нашей стране, здесь не должно быть разночтений, и все вопросы в информационно-разъяснительной кампании должен весь депутатский корпус участвовать. 

На заседании также проговорили важность проведения информационно-разъяснительной работы, встреч с жителями, семьями призванных по частичной мобилизации. К ней депутаты заксобрания в своих уже округах приступили. По видеосвязи к заседанию подключились руководители муниципалитетов, с ним обсудили наиболее частые вопросы, поступающие от жителей Приангарья, а также реализацию уже принятых мер поддержки. Спикер Законодательного собрания Александр Вередников в свою очередь подчеркнул, что создана межведомственная группа, которая работает над совершенствованием мер социальной поддержки для этих граждан. Региональный Минтруд уже разъясняет работодателям вопросы оформления квот на сотрудников, планируемых мерах поддержки в рамках закона о сохранении рабочих мест и других. Депутаты отметили, что необходимо разработать на сайте министерства специальный раздел по вопросам трудовых отношений в период частичной мобилизации. Также на заседании говорили о механизме начисления выплат семьям мобилизованных. А также обсудили такую федеральную помощь, как кредитные каникулы, корректировку закона ждут в ближайшее время. 

Александр ВЕДЕРНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Мониторим меры социальной поддержки на региональном уровне и во взаимодействии с Константином Борисовичем (Зайцевым) безусловно будем согласовывать эти меры. Но сейчас вот поддержать их крайне важно, семьи военнослужащих, погибших или раненых в ходе СВО. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий