Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов. И уже сегодня иркутский Политех познакомил будущих студентов со своими возможными работодателями. Как это было, расскажет Дарья Пастушенко.

В Усть-Ордынском Бурятском округе празднуют Сагаалган

Теперь точно Новый год. Сегодня отмечают наступление 2022 года по восточному календарю. В Усть-Ордынском округе празднуют Сагаалган. Этот день объявлен выходным, и с самого утра там идут праздничные гулянья.  

Бараньи кости сегодня в поселке Усть-Ордынский разлетаются с самого утра. И продолжат это делать до самого вечера. Желающих разбить хребтовую кость на зимних народных бурятских играх собралось много - около 85 участников. Каждый привез с собой по 10 костей. Несложная математика: в распоряжении баторов 170 килограммов необычного спортинвентаря. Но и этого может не хватить, отмечает участник турнира Чингис Хамгаев. Главный приз - 1,5-годовалый конь, и бороться за него соперники будут до конца. У каждого из них свои секреты и техники.

Чингис ХАМАГАЕВ, УЧАСТНИК ИГР:
Рубящий всадник техника называется, основная техника. В основном ее используют представители Закаменского района. Агинская техника - это размах орла. И в общем-то их около 30 техник, и каждый подходит к подготовке индивидуально. 

Пока в зале показывают свою силу, на улице участники демонстрируют меткость, ловкость и стратегическую хитрость. Последняя иногда идет не на пользу. Всего на соревнованиях, посвященных наступлению Белого месяца, вспомнили 10 национальных игр и забав. Среди них метание костей на мотив русских городков, перетягивание кожемялки и, конечно, традиционный турнир по поеданию поз. Как отмечают организаторы, такие мероприятия не столько азартные, сколько сплачивающие. Причем не только отдельные семьи, но и целые поколения. 

Варвара ХУНГУЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВОЗРОЖДЕНИЕ":
Все забытые народные игры мы возрождаем, вспоминая то, что нам когда-то показывали и рассказывали наши родители. Это мы сейчас показываем уже молодому поколению, чтобы они, не забывая, это дальше пронесли. 

Помимо народных гуляний, в поселковом дацане прошли молебен и обряды очищения. В последнем принял участие губернатор Игорь Кобзев. Также вместе с первыми лицами региона глава Приангарья познакомился с бурятскими играми и народным фольклором. 
Этот Новый год по лунному календарю для Усть-Ордынского Бурятского округа юбилейный. Территория с особым статусом отмечает свое  85-летие. За это время округ вырос во многих показателях. 

Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Конечно, сегодня мы видим округ и в целом район динамично развивается. Сегодня точно фиксируем, что это один из районов области, который положительно показывает все, что связано с демографической политикой. Сегодня здесь большая рождаемость. И это говорит об условиях, которые нам нужно дальше создавать. Это строительство социально-значимых объектов, капитальный ремонт школ. И дальше, дальше будем в этом направлении двигаться. 

Так как 2 февраля объявили выходным в Усть-Ордынском округе, на празднование Нового года по лунному календарю приехали более 1000 человек со всех районов. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий