Также в Тальцах освятили Троицкую церковь. Здание 1915 года постройки долго находилось во временной сборке, но несколько лет назад его отреставрировали, воссоздав первоначальный вид. Вывезли объект из Жигаловского района, деревни Дядино. Сейчас храм украшает экспозиционную зону Московского тракта. И теперь его точно можно назвать действующим. В выходные митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан провел обряд освящения и литургию в Троицкой церкви. Для посетителей она откроется в 2023 году, когда будет завершена Трактовая зона. В планах в храме проводить богослужения в крупные престольные праздники, а также венчания.
Елена ИСТОМИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ АРХИТЕКТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ "ТАЛЬЦЫ":
Мы находимся в святая святых алтаря, после освящения мы сюда уже не попадем. И самое главное место - это престол. Он будет освящен архиереем, готово специальное облачение, символичного цвета зеленого, в честь троицы, потому что и наша церковь носит название Троицкой. Здесь мы видим иконы из собрания нашего музея, паникадила, семисвечники, все выполнено в традициях 19 го века.
Владимир ТИХОНОВ, ДИРЕКТОР АРХИТЕКТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ "ТАЛЬЦЫ":
Фактически сформирована полностью вся инфраструктура комплекса. Это сама церковь, это дом Притча, это Богадельня, и осталось только ограждения. И мы специально ждем пока пройдет освящение и после этого буквально месяца за два построим ограждение. Материал уже весь есть.
Комментарии ()
Еще нет комментариев