В Свирске 1 сентября станет двойным праздником. В городе не только начнут учебный год, но и откроют новую школу. Ее строительство закончили почти на год быстрее. Почему успели раньше срока, расскажем в следующем материале.
В коридорах новой школы в Свирске пока тишина. Но скоро ее сменит звонок на урок и детский смех. Новое учебное заведение в Свирске ждали все. Ближайшая школа - макарьевская. Условия для учебы в ней, мягко говоря, стесненные. Деревянному зданию более 100 лет. Котельная и санузел на улице. Для обучения детей в XXI веке такой храм знаний не подходит.
Марина КУСТОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №4:
У нас есть акт о том, чтобы признать ее непригодной для обучения. Она находится в аварийном состоянии. И, когда нам дали финансирование на строительство новой школы, мы очень обрадовались. Увидев проект, поняли, что это не школа, а просто сказка. Если сравнивать их между собой, та школа 1138 квадратов, а эта школа 8,5 тысяч квадратов. То есть она практически в 6 раз больше, чем та школа.
Новая школа отвечает всем современным требованиям: большой актовый зал, просторные кабинеты, спортивные зоны. Есть удобства для маломобильных учеников. А еще здесь живописный вид из окон. Такая школа вместит 250 учеников. По проекту учебное заведение должны были построить до 2021-го, но график опередили.
Владимир ОРНОЕВ, МЭР г. СВИРСКА:
Мы, конечно, понимали трудности с подготовкой той школы к новому учебному году, которая работает на автономном теплоисточнике в деревянном здании. Попросили подрядчиков, которые без колебаний решили ускорить темпы строительства, завершить строительство на год раньше. В 2019 году начали строить, в 2020 мы ее сдадим.
Уроки сделают в одну смену. Вторую половину дня отведут дополнительным занятиям. Школа выиграла президентский грант, и, кроме основных занятий, в ней будут обучать парикмахерскому делу, компьютерной графике и резьбе по дереву. Кабинеты и кадры для этого есть. С такой материальной базой школа станет важным социальным объектом для всего Свирска.
Валентина ВОБЛИКОВА, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Это будет точкой притяжения для всего микрорайона и не только. Думаю, это будет точкой притяжения для всего города. Дети придут в новую школу, как на настоящий праздник. Конечно, все уже устали от дистанционного обучения. Все хотят общаться. А здесь эти условия будут созданы идеально. Это совершенно точно.
Уже завтра в новую школу пригласят учителей, они начнут обживать кабинеты перед новым учебным годом. Начать занятия планируют 1 сентября.
Комментарии ()
Еще нет комментариев