Актуальные новости

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел совещание по подготовке регионов Сибири к весенним полевым работам. Участники обсудили наиболее актуальные задачи на предстоящую посевную кампанию. Отметили положительные моменты. Например, сибирские аграрии вышли на 100% импортозамещение по целому ряду культур. Используя при этом только семена отечественной селекции.

В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант"

В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант"

Будущее за генетикой. В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант", она посвящена диагностике и профилактике наследственных заболеваний у детей. В ней участвовали врачи-генетики, неврологи, педиатры, студенты-медики и другие специалисты. Можно ли предотвратить развитие редких генетических заболеваний? Узнала Дарья Пастушенко.

В селе Хомутово устраняют последствия паводка

В Иркутской области продолжается генеральная уборка. В эти выходные Хомутово освободила большая вода и оставила после себя неприятные последствия. По инициативе Игоря Кобзева работники муниципалитета и волонтеры вместе прибрали село. 

Грязь, пакеты, бутылки. Вода в селе Хомутово отступила и оставила после себя шлейф мусора. Помочь жителям вызвались без малого 180 человек. Представители администрации, спасательные отряды и волонтеры одной командой боролись с последствиями паводка. 

Дмитрий ХВАСТУНОВ, ВОЛОНТЕР: 
Конкретно сегодня мы занимаемся очищением территории. До этого, буквально на днях, мы откачали воду примерно из пяти домов. Без нас ну никак! Мы там, где нужны. 

Этот субботник прошел в рамках месячника санитарной очистки по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Глава региона отметил: территория нуждается не просто в генеральной уборке. В первую очередь, помощь необходима жителям села. Поэтому участники субботника прибрали 24 улицы. За день удалось проделать масштабную работу и вывезти 20 тонн мусора. 

Леонид ФРОЛОВ, МЭР ИРКУТСКОГО РАЙОНА: 
Наша администрация решила помочь подтопленной территории почистить, потому что грязи и бутылок вода принесла столько. Людей много согласилось, приехали, и, видите, как дружно все работаем, помогаем. И я думаю, это пример немаловажный в нашем районе. 

Борьба с последствиями паводка в селе Хомутово продолжается. На месте до сих откачивают воду мотопомпами из подполий и придомовых территорий, а дороги и участки подсыпают ПГС. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий