Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

В Приангарье организовали 130 ярмарочных площадок по продаже овощей

Стоимость «борщевого набора» на иркутских рынках в августе упала почти на четверть. Подешевели картофель, морковь, свекла. Но вот цены на капусту и лук держатся. Продавцы говорят, что просто пока не сезон для них. Сегодня в областном центре работают сразу несколько овощных ярмарок. Садоводы и сельхозтоваропроизводители вырастили для покупателей большой ассортимент сезонных овощей. 

Конец лета - пора собирать урожай. Сегодня в Приангарье работают не только постоянные торговые точки. Купить "борщевой набор" с полей можно в каждом районе. Так, в регионе организовали 130 ярмарочных площадок. Это более 4 тысяч оборудованных мест. Эти данные помогли Иркутской области попасть топ рейтинга по количеству ярмарочных точек: 3 место в Сибирском федеральном округе и 39 среди регионов России. Но для людей главное, что цены стали более доступными. Стоимость товаров отслеживают специалисты. 

Ольга СТЕПАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА и ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: 
За 4 прошедшие недели средняя цена на «борщевой набор» снизилась на 25,3%, при этом цены на отдельные овощи снизились от 8% до 41%, за исключением цен на капусту и лук. Это связано с тем, что сейчас сезонный рост цен, это характерно для всех субъектов РФ.

Для того чтобы вовремя обеспечить людей овощами, нужно правильно рассчитать план производства ранних, средних и поздних сортов. Сейчас в области уже два района приступили к уборке раннего картофеля. А овощей собрали 28 тысяч тонн. Поэтому хрустящая капуста, морковь и огурцы вовсю красуются на прилавках. Скоро культур будет еще больше. 

Илья СУМАРОКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Посевная площадь под картофель и овощи составила 23 тысячи га и 3,5 тысячи га на овощи. Плановый объем мы планируем на уровне прошлого года, не меньше. И по овощам у нас стоит задача воспроизвести 103 тысячи тонн, из которых 29 тысяч тонн будет убрано предприятиями нашего региона, сельхозорганизациями и КФХ.

По поручению президента Владимира Путина, правительство региона поставило перед собой задачу насытить рынки овощами и сделать цены доступными. Особенное внимание уделили сельхозтоварам. Поэтому каждый желающий может принять участие в сезонной ярмарке. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий