Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

В Нижнеудинске губернатор Приангарья посетил сразу несколько строящихся объектов

В Нижнеудинске построили пешеходный мост через реку Застрянку. Ход работы лично контролировал губернатор Игорь Кобзев. Объект должны были сдать еще в 2019-м, но из-за разрушительного наводнения сроки пришлось скорректировать. Кроме того, глава региона посетил сразу несколько строящихся объектов: школу, больницу и физкультурно-оздоровительный центр. 

Разговор по душам с жителями Нижнеудинска на долгожданном мосту. Этот важный объект в городе должен был появиться еще в 2019-м, но тогда работы прервали из-за внезапных паводков. И вот спустя два года люди без проблем могут добираться с островной части в самый центр. Основные работы уже завершили. Теперь осталось благоустроить территорию на выходах и смонтировать освещение. По словам губернатора, спустя два года после масштабного наводнения ситуация постепенно приходит в норму.

Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Мы вернули доверие жителей, я так думаю. Это самое главное. Вопросы, которые нужно было решать вначале, они были стрессового характера. Люди не знали, кто им может помочь. Сегодня люди поверили нам, я так думаю!

Еще один важный для Нижнеудинска объект - новая школа. В ней будут учиться более 500 детей. Образовательное учреждение готово почти на половину. На окончание работ из областного бюджета выделят дополнительно 175 миллионов рублей.
По плану строят и почти пятиметровую дамбу возле реки Уды. Ее протяженность 17 километров. Кроме того, в апреле началась реконструкция водозабора по программе «Чистая вода». Он заменит 116-летнюю водозаборную станцию.

Стасей ПОПОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ФИРМЫ:
То, что касается этого объекта, - это объект важный, стратегический. Наиважнейший в городе объект. Сдача предусмотрена в июле следующего года по контракту, но львиная доля работ придется на этот год.

Также в Нижнеудинске завершают работы по благоустройству площади Ленина. Там уже заменили покрытие, систему освещения, ведут работы по строительству автомобильных парковок.

Александр ПУТОВ, ГЛАВА НИЖНЕУДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:
Да, безусловно, сейчас много внимания уделяют Нижнеудинску. Игорь Иванович объявил этот год годом Нижнеудинска. Мы с ним в тесном контакте, постоянно в контакте с правительством Иркутской области. Все, что было объявлено на совещании еще в начале года, все это делается согласно графикам.

По завершению рабочей поездки Игорь Кобзев особенно подчеркнул: все объекты должны быть готовы в срок. Губернатор посетил и районную больницу. Она нуждается в капитальном ремонте. Глава региона заявил о том, что вопрос в ближайшее время обсудят в областном правительстве.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий