Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

В магазинах и аптеках Приангарья обслуживать покупателей без масок нельзя

Защитные маски должны быть доступны для жителей и организаций Иркутской области. Распространение вируса необходимо остановить. В магазинах и аптеках нельзя обслуживать покупателей без масок. Как все эти требования соблюдают, проверили сегодня представители прокуратуры и антимонопольной службы. 

Наличие масок, их цена, производитель и поставщик - эти вопросы в аптеке проверяющие, представители прокуратуры и антимонопольной службы, задают заведующей. 

- Какие у вас маски, кто производитель?
- Я не могу сказать.
- Как не можете?

Заведующей объясняют: покупателю должно быть наглядно видно, что в продаже есть маски, обязательно указана их цена. Здесь этого не увидели. И еще: только после долгого общения в этой аптеке проверяющим дают информацию и о производителе масок, но лишь на китайском языке. 

- Где информация на русском языке, как требует ГОСТ? Информация для производителя должна быть на русском языке, иначе вы не имеете права продавать этот товар. Здесь только китайская маркировка, неизвестно, о чем это. 

Нарушения есть и в следующих торговых точках. Вот, например, на входе в этот магазин предлагают взять бесплатно маску… самодельную, из салфеток. А что это за салфетки, можно ли их использовать для лица, ответить не смогли. Да и в самом магазине далеко не все покупатели оказались в средствах защиты.
По указу губернатора Иркутской области ужесточен масочный режим в связи с ростом количества заболевших коронавирусом. Прокуратура внесла свои предложения в документ. И эта совместная проверка как раз и направлена на то, чтобы все соблюдалось.

Роман ШЕРГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Здесь нет задачи привлечь кого-то к ответственности. Основная задача - обеспечить доступность масок для граждан и организаций. Поскольку губернатором поставлена задача, чтобы при посещении мест массового пребывания граждан, маски социально незащищенным предоставлялись бесплатно. Я знаю, предприниматели готовы это делать, соответственно, им нужно покупать их по более низкой цене. 

Продавцам в магазинах, фармацевтам в аптеках еще раз напоминают: обслуживать покупателей без масок ни в коем случае нельзя. Это одно из главных требований, которое поможет остановить распространение вируса. 
 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий