Во всероссийском конкурсе «Российское дерево года» Ольхонская сосна представит Иркутскую область. Растет она на Сарайском пляже. Дерево давно стало достопримечательностью региона, а в 2018 году ему присвоили статус памятника живой природы. К слову , "живому памятнику" уже 300 лет. В регионе его прозвали "Дерево-мать" за необычное расположение ветвей.
Как сообщает пресс-служба правительства области, предложение об участии в конкурсе поступило от министерства природных ресурсов и экологии региона и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». В этом году в участии заявлено 60 деревьев. Этот традиционный конкурс проводят с 2017 года. Главное дерево страны выбирают из природных раритетов, произрастающих в разных регионах. Все "участники" являются природным, культурным, историческим, духовным наследием страны.
Субъекту, на территории которого произрастает дерево, победившее в конкурсе, вручат диплом, а также сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий. Проголосовать за уникальный живой памятник можно с 1 мая по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru
Фото: Правительство Иркутской области
Комментарии ()
Еще нет комментариев