Актуальные новости

Криптотехнологии в проектах умного города и энергетики

Криптотехнологии в проектах умного города и энергетики

Современные города всё активнее внедряют цифровые решения, чтобы оптимизировать управление инфраструктурой, повысить прозрачность процессов и создать устойчивую среду. Криптотехнологии становятся важной частью этого перехода: они позволяют строить умные энергосистемы, стимулировать участие жителей и обеспечить достоверность данных об объектах городской среды.

В Иркутскую областную детскую клиническую больницу поступило новое современное оборудование

Онкологические заболевания у детей в Иркутской области станут лучше диагностировать. А следовательно, быстрее лечить. Биохимический анализатор, наркозный аппарат и другое современное оборудование поступило в областную детскую клиническую больницу в рамках федеральной программы по борьбе с онкозаболеваниями у детей. 

Новый биохимический анализатор крови позволяет проводить 400 тестов в час по ста с лишним показателям. 

Елена КОСТЮКЕВИЧ, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕГО КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ГБУЗ ИГОДКБ:
Снижается себестоимость теста. Также анализатор полностью автономный. Может обеспечить 8-часовую непрерывную работу. Время, затраченное на анализ, намного уменьшено. То есть, если пациент поступает с каким-то заболеванием, мы можем очень быстро диагностировать. Выдать результат лечащему врачу, клиницистам, чтобы поскорее поставить диагноз.

Анализатор поможет детям с онкологическими заболеваниями. В  областной детской клинической больнице единственное в Приангарье детское онкологическое отделение. Сюда съезжаются маленькие пациенты со всего региона. Для них также важен новый наркозный аппарат, установленный недавно в кабинете томографии. Малыши, которые еще не умеют лежать без движения, или дети с нарушениями нуждаются в наркозе во время МРТ. Раньше приходилось отправлять их в другую больницу, теперь все можно сделать быстро и на месте. 

Татьяна КОРИНЕЦ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ГБУЗ ИГОДКБ:
Наркозный аппарат был очень нужен, чтобы проводить исследования максимально большему количеству детей, которые нуждаются в этих исследованиях. Почему именно вот этот наркозный аппарат? Потому что простой, который в операционных, он нам не подойдет. Нам нужен А-магнитный. То есть он сохраняет все функции наркозного аппарата, но не является магнитным.

Обычный аппарат рядом с томографом примагнитится и сломается. Новый куплен по федеральной  программе борьбы с онкологическими заболеваниями. Как рассказали врачи, рак в тройке заболеваний, от которых чаще всего погибают дети.

Вадим АЛЬБОТ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГБУЗ ИГОДКБ:
На выделенные правительством средства в размере 85 млн рублей мы приобрели 27 единиц аппаратуры, в том числе биохимический анализатор. В настоящее время поступили 4 единицы аппаратуры. Прежде всего, фотомикроскоп, наркозный аппарат, биохимический анализатор. Остальные в процессе заключения контрактов и поставки.

Еще 2 наркозных аппарата, 2 аппарата ультразвуковой диагностики высокого класса, эндовидеоскопическая стойка для операций и другая современная техника поступят в областную детскую клиническую больницу до конца года. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий