Сундучок со сказками. Это новая выставка, которая в преддверии нового года открылась в "Ремесленном подворье" в Иркутске. В честь открытия посетители не только познакомились с красочными экспонатами, но и научились расписывать деревянные дощечки. На мастер-классе побывала и Дарья Макарова.
Все эти вещи будто когда-то были в руках Василисы Прекрасной. Однако экспонаты не из старых добрых русских сказок. Все они современные, исполненные золотыми руками усть-илимских художниц. Заслуженного мастера Иркутской области Натальи Зинченко и ее ученицы Екатерины Ситниковой. Подносы, тарелки, шкатулки, елочные игрушки расписали красочными орнаментами в урало-сибирской, мезенской, борецкой манере и пермогорке. Так украшать посуду может каждый, говорит Наталья. Главное уделить время тренировкам. Мы же решили начать прямо сейчас и расписать деревянные дощечки.
Илимской росписи Наталья обучила и новых учениц в иркутском "Ремесленном подворье". Так художественное достояние прославляет сибирский Усть-Илимск по всей области и за ее пределами.
Комментарии ()
Еще нет комментариев