Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов. И уже сегодня иркутский Политех познакомил будущих студентов со своими возможными работодателями. Как это было, расскажет Дарья Пастушенко.

В Иркутском районе прошли командно-штабные учения

Лесной пожар в Иркутском районе. По такой легенде сегодня прошли командно-штабные учения. Авиация, сотрудники МЧС и регионального минлеса - задействовали все оперативные службы. И даже добровольческие отряды. Иркутская область готовится к пожароопасному сезону. 

Вблизи деревни Зыкова Иркутского района горит лес. Уже около двух суток. В огне примерно 250 га. К счастью, это не реальное происшествие, а лишь легенда сегодняшних командно-штабных учений. Здесь воссоздали максимально реалистичную модель пожара: от получения сигнала до ликвидации огня. 
Пожароопасный сезон близко, территорию лесных массивов ставят на особый контроль. Спасатели показывают  быстроту навыков и реагирования. Уже сейчас подготовка должна быть на самом высоком уровне. Все действия выполняли четко и быстро, на счету спасателей каждая секунда, от которой во время реального пожара может зависеть чья-то жизнь. 
Тушили не только с земли, но и с воздуха. Кстати, здесь мощное оружие спасателей против пожаров - спецтехника. Авиационная - использовали самолеты АН-2, вертолет МИ-8, автомобиль повышенной проходимости, лесопожарный трактор и др. 
Учения осложнялись непредвиденными обстоятельствами: переменой ветра, возгоранием жилых территорий и даже жертвами. На этих кадрах спасатели эвакуируют пострадавшего из мест происшествия. Его поднимают в вертолет и доставляют в больницу. По результатам всех мероприятий пожар удалось ликвидировать, а раненых спасти. 
Принимали участие не только бойцы спецслужб, но и волонтеры добровольческих отрядов. К примеру, Михаил Кутелев участвовал и в тушении пожаров, и в мероприятиях по оказанию помощи жителям Тулуна во время паводков. Такой деятельностью занимается уже более 4-х лет. 
Все учения прошли под руководством губернатора Игоря Кобзева. Кроме того, он провел смотр техники к паводкоопасному периоду. По итогам мероприятий губернатор дал положительную оценку.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий