Актуальные новости

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Сформировать у молодёжи патриотическое сознание и поддержать ветеранов СВО. Такие актуальные темы обсудили под руководством полпреда на заседании Совета ректоров Сибири. Анатолий Серышев акцентировал внимание на идеологическое влияние наших оппонентов через интернет-технологии на граждан России. По словам полпреда, самая уязвимая аудитория - это молодежь. Поэтому перед органами публичной власти и вузами стоят важные задачи.

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Временные ограничения для движения большегрузных транспортных средств и автобусов ввели в Нижнеудинском районе. Связано это с неблагоприятными погодными и дорожными условиями. Проезд закрыли на автомобильной дороге Р-255 «Сибирь» - вблизи поселка Алзамай до района Шеберта.

В Иркутском музее городского быта открыли выставку, посвященную балам

Иркутские балы: от первого дня до возрождения в современности. Сегодня в музее городского быта открыли выставку, посвященную истории прекрасных танцевальных традиций. 

Вальс, полька, мазурка - обязательные танцы на балу начала XIX века. Именно тогда торжественные танцевальные собрания стали популярны в Иркутске. С 2003 года неповторимую атмосферу тех времен в нашем городе воссоздают Юлия и Александр Ореховы. Супруги открыли свою студию старинного танца. А Юлия шьет бальные платья. Чтобы собраться на бал, девушке требовался не один час. Сначала надевали панталоны и чулки, затем нижнюю сорочку, на нее корсет, после еще одну сорочку, дальше шли нижние юбки, турнюр или кринолин и только потом надевали верхнее платье, которое тоже могло состоять из нескольких слоев. Как в этом можно было еще и танцевать? Резонный вопрос, на который на собственном опыте отвечают супруги Ореховы. 

Юлия ОРЕХОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ СТАРИННОГО ТАНЦА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ г. ИРКУТСКА:
Габариты и вес костюма очень сильно ограничивают движения человека, поэтому и движения в танце зависят от того, что на человеке было в тот момент времени надето. И, скажем, костюмы XVI века подразумевают одни движения, костюмы XVIII века - совсем другие. А, скажем, вторая половина XIX - третьи, и, конечно, не сравнить уже с современностью. 

А выставка в музее городского быта рассказывает о зарождении балов в Иркутске. Здесь и старинные корсеты, и веера, и модная в XIX столетии накидка "сорти де баль" ручной работы, и щипцы для завивки волос, и, конечно, карне.

Елена МУРАШОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ГОРОДСКОГО БЫТА:
Вот такая маленькая записная книжка, здесь есть карандашик, можно было открыть. Когда вы приходили на бал, у вас висел список танцев, к вам подошли кавалеры, вы всех записали. И потом уже чтобы не было конфуза и различных очередей, кто с кем танцует, очень было удобно. И я думала, что эта традиция закончилась, но на самом деле она продолжается вот в Европе и у Юлии в студии. Она выглядит сейчас вот так. 

Проследить историю иркутского бала от первых дней до возрождения в современности можно до конца года.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий