Плитка, кружки, чайнички, подсвечники. Эти керамические предметы из Ангарска долгое время были символом Сибири. В городе нефтехимиков 60 лет назад запустили керамический завод. Сегодня в Иркутском музее городского быта работает выставка. Экспонаты - это как раз продукция известного предприятия.
31 декабря 1960 года на Ангарском керамическом заводе зажглись первые печные горелки. Предприятие должно было обеспечивать все союзные стройки плиткой и санфаянсом.
Иван ТЕРНОВОЙ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ФИЛИАЛОМ МУЗЕЯ ИСТОРИИ г. ИРКУТСКА им. А.М. СИБИРЯКОВА:
Первой продукцией Ангарского керамического завода была метлахская плитка. Технология существует уже более 100 лет, ее изобрели в немецком городе Метлах. И Ангарский керамический завод освоил производство такой продукции. Она направлялась на строительство разных объектов жилой и промышленной инфраструктуры. Также производились санитарно-промышленные изделия.
Но этим мастера завода не ограничились, и к 70-м годам появилась сувенирная продукция, посуда и предметы интерьера с сибирской символикой: медведи, тайга и, конечно, священное озеро. Одно из самых популярных изделий - пепельница "Байкал и Ангара". Многие предметы приурочены к важным событиям, происходившим в стране. Например, еще одна пепельница "Север" была официальной сувенирной продукцией Олимпиады-80. Олимпийских мишек тоже изготавливали на Ангарском заводе. Но сегодня их можно найти только в частных коллекциях.
У каждого жителя нашего региона дома была и, возможно, есть до сих пор продукция Ангарского керамического завода. Например, у моей бабушки на кухне и сейчас стоит квасник, представленный в экспозиции. Может, и вы узнаете здесь что-то из детства. Посетить музей можно по предварительной записи.
Комментарии ()
Еще нет комментариев