Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

В Иркутской областной клинической больнице провели очередную операцию по пересадке печени

Очередная спасённая жизнь. За шесть часов в областной больнице провели операцию по пересадке печени. Команда медиков работала и до операции, много всего предстоит и после. Об основных сложностях расскажем в следующем сюжете. 

Это кадры сложнейшей процедуры трансплантации печени в стенах областной клинической больницы в Иркутске. Врачи изымают больную печень, чтобы заменить на здоровую. На словах всё просто, однако для того, чтобы эта процедура прошла успешно, нужно шесть часов провести за операционным столом. 

Александр НОВОЖИЛОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ИОКБ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ МИНЗДРАВА ПО ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ:
Трансплантация - это высокотехнологическая операция. Она тянет за собой все смежные службы: и диагностику, и анатомию, и анестезиологическую службу и тд. Да, и в целом она поднимает уровень медицины и клиники региона.

Прийти к этому в Иркутске было сложно. От задумки начать делать трансплантацию печени до её начала прошло два года. Стартовали в 2018-м. С тех пор провели 51-у успешную операцию. Врачи признаются: процесс - один из сложнейших в мировой медицине. Но результат того стоит. Так, уже через пару месяцев пациент становится полностью здоровым. Всё благодаря невероятной командной работе.

Сергей ГРИГОРЬЕВ, ВРАЧ ОТДЕЛЕНИЯ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ИОКБ:
Операция типовая с отработанным алгоритмом действий. Он придуман не нами. Его придумал ещё американский хирург. На самом деле, на трансплантацию печени ставят опытных сестёр, которые с нами давно, и мы поэтому понимаем друг друга без слов.

С 2021 года для жителей Иркутской области программа донорства стала более доступной, говорят в областной больнице. Уже сегодня наш регион входит в пятёрку субъектов страны, где трансплантацию органов делают на высочайшем профессиональном уровне. Причём, абсолютно бесплатно по федеральным квотам. Большинство пациентов уже ведут полноценную счастливую жизнь.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий