В России стартовало трёхдневное голосование. Так, в Иркутской области выбирают четвёртый созыв депутатов Законодательного собрания. Кроме того, в муниципалитетах пройдёт 171 избирательная кампания. Уже сегодня с восьми утра жители региона могли прийти на участки и сделать свой выбор. УИКи готовили заранее. Их работу сегодня увидели Александр Гаврилов и Константин Синицын.
В третьем лицее Иркутска работают сразу два участка. Их оборудовали по правилам избирательного законодательства: с этого года поставили отдельные места для наблюдателей. Они сидят прямо напротив членов комиссии. Участки охраняют сотрудникаи полиции и Росгвардии.
Наталья МЕЛЬНИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УИК № 649:
Также организовано видеонаблюдение на участке. Это две камеры, которые доступны в онлайн-режиме для любого человека, можно зайти и посмотреть то, что происходит на участке.
Людей на участках с утра немного. При этом плюсы трёхдневного голосования отмечают многие, кто пришёл на выборы.
Нина ПЕНЗИНА, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:
Рабочий день, рано встал, рано проголосовал и пошёл на работу. А в субботу в воскресенье выходные, вдруг какие-то планы будут, поездки за город. Каждый голос важный! Каждый должен выдать, сказать своё мнение по поводу того или иного кандидата.
Первый день выборов совпал с учебным днём. В школах областного центра к этому были готовы.
Людмила ТУЧКОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 14 г. ИРКУТСКА:
Избирательный процесс не мешает образовательному. Поэтому все родители предупреждены о том, что дети сегодня заняты прохождением программного материала. В основную образовательную программу входит ещё и часть внеурочной деятельности. Поэтому во всех школах города сегодняшний день для детей организован.
Основное голосование в регионе - выборы депутатов законодательного собрания Иркутской области. Также, в эти три дня жители 171-го муниципального образования определят органы местного самоуправления.
Комментарии ()
Еще нет комментариев