Жить как можно дольше! Повысить продолжительность жизни - такую цель поставило перед собой правительство Иркутской области. На сегодняшний день в Иркутской области действуют программы, которые призваны сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются самой частой причиной смерти в России. Но не только медицинские достижения должны ускорить уровень целевого показателя. Социально-экономическое развитие и здоровый образ жизни в этом вопросе являются также ключевыми факторами.
Иван КОРОБЕЙНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА-РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО СОСУДИСТОГО ЦЕНТРА:
С 2020 года реализуется программа по бесплатному льготному лекарственному обеспечению пациентов, которые перенесли инсульты, инфаркты, аортокоронарное шунтирование, стантирование коронарных артерий или абляцию на два года лекарственными препаратами для вторичной профилактики сосудистых событий.
Надежда АПХАНОВА, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИГМУ:
Для достижения данного показателя в целом это конечно улучшение социально-экономических показателей в целом по Российской Федерации и Иркутской области. Ну мы по Иркстату видим, что темпы экономического развития, социального в принципе не плохие и в принципе прогноз достижения данного показателя вполне очевиден и вероятен.
Комментарии ()
Еще нет комментариев