Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

В Иркутской области назначены досрочные выборы губернатора

Выборы пройдут в единый день голосования - 13 сентября. Вопрос сегодня парламентарии на сессии Законодательного собрания региона согласовали большинством. Все подробности, без преувеличения, главного политического решения 2020 года далее.

Один из главных вопросов, и депутаты его задают еще до голосования: почему выборы досрочные, если их проведут в единый день голосования? Глава комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин поясняет: в связи с досрочной отставкой бывшего губернатора Сергея Левченко. Такой позиции придерживаются и в ЦИКе, и юристы.

Виктор ИГНАТЕНКО, ДОКТОР ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК:
Надо учитывать, что правовое регулирование досрочных выборов по целому ряду позиций, серьезных позиций отличается от регулирования очередных выборов. Речь о том, что при добровольной отставке гражданин РФ более не может баллотироваться на досрочные выборы.

На должность губернатора можно выдвинуться двумя способами: от политической партии либо пойти самовыдвиженцем. В последнем случае кандидат обязан собрать подписи избирателей в свою поддержку. Причем и для партий, и для самовыдвиженцев в Иркутской области одинаковые условия так называемого муниципального фильтра. И, кстати, в нашем регионе он минимальный. 

Илья ДМИТРИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Федеральный закон устанавливает количество подписей глав и депутатов от 5 до 10. В Иркутской области минимальный фильтр по этим показателям. У нас и 5% количество депутатов и глав первого уровня, и 5% второго уровня. 

И вот теперь, когда все ясно, депутаты голосуют. Из 43 парламентариев в зале на сессии 32 за то, чтобы выборы губернатора в Иркутской области назвать досрочными. 13 сентября жители выберут 8 главу в истории региона. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий