Актуальные новости

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Сформировать у молодёжи патриотическое сознание и поддержать ветеранов СВО. Такие актуальные темы обсудили под руководством полпреда на заседании Совета ректоров Сибири. Анатолий Серышев акцентировал внимание на идеологическое влияние наших оппонентов через интернет-технологии на граждан России. По словам полпреда, самая уязвимая аудитория - это молодежь. Поэтому перед органами публичной власти и вузами стоят важные задачи.

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Временные ограничения для движения большегрузных транспортных средств и автобусов ввели в Нижнеудинском районе. Связано это с неблагоприятными погодными и дорожными условиями. Проезд закрыли на автомобильной дороге Р-255 «Сибирь» - вблизи поселка Алзамай до района Шеберта.

В иркутской арт-галерее открыли выставку братьев Суриковых

Дом, в который хочется вернуться. В иркутской арт-галерее открыли выставку братьев Суриковых. Это произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, объединенные одной большой и уютной темой.  

Здесь летают коровы, улыбаются жирафы, а любовь - это солнце. Такой вот мир художника и поэта Александра Сурикова. Уроженца Иркутска, ныне живущего в Красноярске. А еще творчество Александра многим знакомо по журналу "Сибирячок", в котором он уже много лет работает иллюстратором. Его картины наполнены светом детской непосредственности и веры в чудо. Правда, взрослого художника на этих полотнах выдают ирония и легкая провокация. К слову, сравнение произведений с детскими рисунками художника нисколько не смущает. Даже, наоборот, радует. 

Александр СУРИКОВ, ХУДОЖНИК: 
Дети все гениальны, а потом эта гениальность куда-то пропадает. Сохранить - это уже сложнее. Внести струю жизнерадостности, радости в жизнь. Я хотел, чтобы зритель посмотрел и ушел, по крайней мере, с улыбкой на лице. Основная идея не быть шибко серьезным в этой жизни и получать удовольствие от каких-то мелочей. 

Эта выставка для Александра особенная. Потому что первая совместная со старшим братом. Павел Суриков - непрофессиональный художник, и представляет в галерее уникальные модели деревянных домов ручной работы. Это избы-трансформеры, их можно разобрать и собрать снова. Такое вот признание в любви старинному деревянному Иркутску. Вместе произведения создают то самое, близкое каждому человеку понятие "дом". Не как здание, а как место, в которое мы всегда возвращаемся. Пусть не физически, но мысленно. Это наша родина, наше детство. 

Александр СУРИКОВ, ХУДОЖНИК: 
Мы жили в панельных домах, но рисовали-то дом: там квадратик, треугольник сверху, окно. И вот этот вот знак я сделал, и в каждой работе он присутствует. Только с разными вариациями. 

И, правда, вот дом-голова, дом на звездном небе, отраженный в воде, дом-забор, дом-снежинка, дом-флаг и даже дом-зубы фантастического животного. Увидеть их можно в арт-галерее в 130 квартале до 30 января. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий