Бессмертный полк
Бессмертный полк
Бессмертный полк
Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел совещание по подготовке регионов Сибири к весенним полевым работам. Участники обсудили наиболее актуальные задачи на предстоящую посевную кампанию. Отметили положительные моменты. Например, сибирские аграрии вышли на 100% импортозамещение по целому ряду культур. Используя при этом только семена отечественной селекции.
Вещи, спасенные от небытия. В Иркутский краеведческий музей после длительной реставрации вернули камзол екатерининских времен. Целый год старинный предмет мужского гардероба восстанавливали в центре имени Грабаря в Москве. Какие еще раритеты удалось привести в экспозиционный вид и когда их увидят иркутяне? Расскажем далее.
Несмотря на солидный возраст — больше 250 лет, этот камзол сейчас выглядит как новенький. Он только что вернулся после реставрации из Москвы. Суконный мужской повседневный камзол екатерининских времен, сшит примерно в 1760-х. Так этот предмет мужского гардероба записали в музейной книге поступлений в начале ХХ века. В дар его передала некая Ольга Зубова. Больше об экспонате ничего неизвестно. Но он сам рассказывает о себе и о моде XVIII века, когда украшали даже повседневную одежду. Например, шелковыми пуговицами. Камзол целый год восстанавливали в научно-реставрационном центре имени Грабаря. Как и чепчик для новорожденной. В руках мастеров тонкое нежное кружево снова стало белоснежным.
Умельцев такого плана, их единицы по всей России. Это такая штучная профессия. Конечно, они работают там по 30, 40, 50 лет. Работа благодарная в том плане, что они действительно из небытия такую вещь делают красивую, необыкновенную, они ее возрождают.
Фонд тканей Иркутского краеведческого насчитывает пять тысяч единиц хранения. Здесь в одном помещении живут разные эпохи и национальности. В следующем году на реставрацию отправится вот этот монгольский костюм. А обновленный камзол в январе займет свое привычное место в постоянной экспозиции музея в отделе истории.
Комментарии ()
Еще нет комментариев