Возрождая российское духовое искусство. В Иркутске прошел первый день фестиваля "Байкальские духовые ассамблеи". Сегодня завершились первые конкурсные прослушивания. В них участвуют более 700 музыкантов, оценивают выступления, в том числе, участники государственных академических симфонических капелл. По словам организаторов, сегодня в регионе духовые объединения - лишь небольшая часть всех инструментальных коллективов. И такие фестивали помогут привлечь музыкантов к развитию жанра. Гала-концерт фестиваля состоится 3 октября в Иркутском областном музыкальном театре. А 4 числа профессиональные музыканты проведут авторские мастер-классы.
Анатолий ЦЕП, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ "ДУХОВОЕ ОБЩЕСТВО им. В. ХАЛИЛОВА":
Если те же пианисты предоставлены сами себе, у них нет коллективного музицирования. В ансамбле, может, 3 рояля поставят. А когда оркестр из 40-50 человек, мы же понимаем, какое получается коллективное воспитание. В этом случае, конечно, все, кто играет в оркестрах, получают невероятно много для своей будущей жизни общения.
Людмила ГЕРДА, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА:
Государственная поддержка на уже II Всероссийский фестиваль "Байкальские духовые ассамблеи" будет. Это очень здорово. Значит, традиция будет продолжаться. Мне очень хочется, чтобы это стало популярным, чтобы новые дети приходили в оркестры, играли на этих инструментах. А мы будем делать все, чтобы их объединять.
Комментарии ()
Еще нет комментариев