За окном cибирские морозы, а у сотрудников "Безопасного города" начался горячий сезон. В холода работы становится больше из-за смельчаков, которые рискуют своей жизнью ради улова. Рейды сейчас проводят практически каждый день.
Иркутянин Евгений Богданов родился в деревне. Рыбалку любит с детства. И не пропускает возможность выйти на лед даже зимой. Рыбачить не боится и знает, что безопасная толщина 10-15 сантиметров. А после сильных холодов риск провалиться минимальный.
Евгений БОГДАНОВ, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:
Батя у меня как бы всегда по рыбалкам тоже, поэтому маленько знаю, куда лезть, куда не лезть. Здесь вижу, что, где люди рыбачат, соответственно, там можно рыбачить. А в незнакомые места один стараюсь не лезть. Все равно кто-то должен быть рядом. Место незнакомое, не знаешь когда, где и как. Можно и подпровалиться, как бы тоже не желательно. Один-то уже не выгребешь. А кто-то рядом будет, возможно, помогут.
Перепады температур особенно опасны для любителей зимней рыбалки, которые спешат выйти на лед, едва наступают первые морозы. Спасателям приходится ежедневно устраивать рейды по водоемам, предупреждать людей об опасности. Несмотря на минусовые значения, лед в некоторых местах еще недостаточно окреп.
Иван ТИРСКИЙ, ЗАМНАЧАЛЬНИКА МКУ «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД»:
На нижнем бьефе реки Ангара в результате проводящихся сбросов воды на плотине ГЭС происходят колебания уровня воды. То есть лед может в определенных местах проседать, соответственно, появляются трещины, также опасные для провала.
Во время рейдов спасатели рассказывают рыбакам, как спастись, если вы провалились под лед, и раздают памятки о безопасном поведении на водоемах зимой. А мы напоминаем: берегите себя и будьте благоразумны.
Комментарии ()
Еще нет комментариев