Актуальные новости

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов. И уже сегодня иркутский Политех познакомил будущих студентов со своими возможными работодателями. Как это было, расскажет Дарья Пастушенко.

В Иркутске прошел митинг памяти освобождения узников фашистских концлагерей

Сегодня, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, у мемориала "Вечный огонь Славы" в Иркутске прошел митинг. К памятнику возложили гирлянду. К слову, к данной категории относится около 70-ти иркутян, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Нина ПЕРФИЛЬЕВА, И.О. НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКА:
Мы вспоминаем об узниках фашистских лагерей не только 11 апреля. Мы понимаем, что эти люди прошли очень многое. Сегодня мы скорбим по тем, кто не вернулся, вспоминаем тех, кто освобождал концентрационные лагеря, чтим тех, кто выжил и сегодня рядом с нами. У нас есть возможность узнать от очевидцев тех страшных событий, что такое фашизм, какие ужасы он несет миру, как важно бороться против несправедливости, сражаться и побеждать!

Справка: дата установлена ООН в память об интернациональном восстании узников одного из самых известных концлагерей нацистской Германии – лагере Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концентрационных лагерей, тюрем и гетто. За годы существования системы концлагерей в нацистской Германии (1933 – 1945 годы) около 20-ти млн человек из разных стран мира и разных национальностей стали ее узниками.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий