Всероссийский фестиваль-конкурс "Байкальские духовые Ассамблеи" в третий раз примет Иркутская область. Отбор участников идёт полным ходом и уже сегодня жюри прослушивает артистов. Кто-то из потенциальных участников - дебютант, а некоторые уже триумфально выступали на площадке фестиваля. Александр Гаврилов продолжит.
Иркутянка Ева Клявиньш уже восемь лет играет на флейте. С музыкальным инструментом, рассказывает девочка, сработалась сразу. Ева - одна из сорока солисток, прошедших серьёзный отбор на Всероссийский конкурс "Байкальские духовые Ассамблеи". Для второго этапа выбрала произведение Харти "В Ирландии" и подготовила сценический образ.
Ева КЛЯВИНЬШ, УЧАСТНИЦА ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА "БАЙКАЛЬСКИЕ ДУХОВЫЕ АССАМБЛЕИ" (г. ИРКУТСК):
Я участвую во всех конкурсах, в которых можно. Это очень мне нравится. Получаю адреналин от сцены, а на счёт волнения: не всегда, но оно есть.
Всероссийский фестиваль-конкурс в Иркутске проводится в третий раз. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Артём Петялин из Новосибирска - действующий обладатель гран-при. Сейчас ставит себе другие цели. Возможно, чтобы не сглазить.
Артём ПЕТЯЛИН, УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА "БАЙКАЛЬСКИЕ ДУХОВЫЕ АССАМБЛЕИ" (г. НОВОСИБИРСК):
На второе гран-при, в общем то не предендую, но поучаствовать интересно, показать, что наработано за год. В прошлом году как раз я взял гран-при, и сейчас приехал для участья. "- Можно сказать, что благодаря таким конкурсам ты как музыкант растёшь?" "- Да, это стимул для роста, ты постоянно развиваешься, чтобы показать наилучший результат.
Конкурсные прослушивания солистов, ансамблей и оркестров из 13 регионов страны пройдут сегодня и завтра в Иркутском областном музыкальном колледже имени Фридерика Шопена и в культурно-досуговом центре «Художественный». Здесь же для участников проведут творческие лаборатории.
Маргарита АУНС, ПРОФЕССОР НОВОСИБИРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ИМ. М. И. ГЛИНКИ, ЧЛЕН ЖЮРИ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА "БАЙКАЛЬСКИЕ ДУХОВЫЕ АССАМБЛЕИ":
Младшая группа сейчас играла, им по 10-15 лет, и эта группа показала очень активно репертуар. А репертуар - это первый критерий на который мы смотрим: как отбирается репертуар, как технически оснащён ребёнок владением репертуара, и дети справляются!
В числе старших конкурсантов - два военных оркестра из Иркутского гарнизона и Кемеровской области. Юные и профессиональные музыканты вместе выступят на Гала-концерте фестиваля "Байкальские духовые Ассамблеи". Он состоится 17 сентября. Зрителей ждут на площади графа Сперанского в 15:00. Прямую трансляцию гала-концерта смотрите на телеканале АИСТ.
Комментарии ()
Еще нет комментариев