Чтобы сохранить естественные формы, а стоящие на парковках машины спасти от возможных повреждений, в Иркутске приступили к формовочной обрезке деревьев. В планах у городских властей поровнять более шестисот растений. Как это делают? Расскажем прямо сейчас.
Весна и осень - время для капитальной стрижки деревьев. Специалисты подрядных организаций всю неделю делают формовочную обрезку. Её производят чтобы сохранить естественный вид растений. Специалисты уменьшают парусность кроны и снижают нагрузку на ствол дерева. После обрезки ветви располагаются равномерно.
Дарья ЛУЗГИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА МКУ "ГОРОДСКАЯ СРЕДА" АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА ПО ВОРОСАМ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ:
Поступают заявки жителей МКУ "Городская среда". Наши специалисты приезжают и если территория муниципальная, то она ставится в план.
При проведении работ учитывают вид дерева, его возраст и состояние кроны. Все крупные спилы обязательно закрашивают, чтобы предотвратить заражение вирусными и бактериальными инфекциями. После обрезки у дерева начинают активно расти почки. Со временем они становятся полноценными ветвями и образуют новую пышную крону.
Марина ШЕВЕЛА, ДИРЕКТОР МКУ "ГОРОДСКАЯ СРЕДА" АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА:
Эти работы традиционно выполняются в соответствии с методологией в ранний весенний период и в поздний осенний, это традиционно после 15 сентября. У нас план на текущий год порядка шестисот зелёных насаждений. Это достаточно сложные работы с высотным инструментом, со специальной техникой, они входят в класс достаточно серьёзных работ.
Часть работ уже выполнили. Например, эти деревья на улице Колхозной уже приняли новые стрижки "под нолик". Такой же вид обещают дать остальным до конца недели
Комментарии ()
Еще нет комментариев