Клещи атакуют. Уже более 300 укусов зарегистрировано в этом году. Пик активности прогнозируют в мае. Поэтому сегодня в Иркутске начали санитарную обработку лесопарковых зон.
Гуляют, несмотря ни на что. Теплая погода, и в парках многолюдно. А из-за теплой весны клещи вышли на охоту раньше обычного. Их активность растет пропорционально с повышением температуры. Уже зарегистрировано 327 укусов. При том, что в статистику попадают только те, кто официально обратился за медпомощью. Чтобы снизить количество пострадавших, сегодня начали обрабатывать городские парки и скверы. Начали с парка Роща на Синюшиной горе.
Татьяна АНТОНЬЕВА, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ КОМПАНИИ:
Как только почва прогревается, надо начинать работу. Наши энтомологи ведут мониторинг, внимательно следят за распространением клещей. И как только они увидели, что клещи проснулись, не единичный их выход, а массовый, то надо начинать работу.
Обрабатывают иркутские парки раствором, который применяют уже 20 лет. Его эффективность доказана по всей России. Химикат распыляют утром в сухую погоду. Опрыскивают землю с помощью аэрозольного генератора. Под давлением воздуха поднимается так называемая подстилка, раствор попадает на почву и покрывает траву. После чего клещи погибают сразу. При этом для людей, животных и растений этот состав не опасен. Препаратором обработают парки, скверы, городские кладбища и детские площадки.
Валентина САФОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ и КОНТРОЛЯ КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО ОБУСТРОЙСТВА:
Сотрудники областного Роспотребнадзора определили территории, которые подвержены высокому риску распространения клещей. В этом году в городе обработают 38 территорий площадью больше на 200 гектаров, чем в прошлом году. Это связано с тем, что очень много людей пострадали от укусов в прошлом году.
Важно, чтобы следующие три дня не было дождей, иначе старания дезинфекторов напрасны. Во второй раз с химикатами специалисты по всем местам обработки - а это 600 гектаров - пройдут в мае.
Комментарии ()
Еще нет комментариев