Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

В Иркутске артистам с региона посчастливилось "прикоснуться" к творчеству Вампилова и Распутина

Культовые произведения Александра Вампилова и Валентина Распутина вновь звучат со сцен Приангарья. В Иркутске прошёл литературно-театральный конкурс "Прикосновение к классике". Его посвятили юбилеям писателей. Два дня артисты со всего региона представляли свои спектакли и отрывки из произведений знаменитых литераторов. Какие выступления удивили жюри особенно? Расскажем прямо сейчас.

"Прощание с Матёрой", "Век живи - век люби", "Уроки французского" и другие бессмертные хиты. Произведения Валентина Распутина вспоминали в первый день конкурса "Прикосновение к классике". На финальном этапе участники, прошедшие отборочный этап, читали отрывки из любимых произведений. На второй день вспоминали уже Александра Вампилова. Его по количеству постановок на сцене сравнивают с Шекспиром и Чеховым. 

Александр ГРЕЧМАН, РЕЖИССЕР:
Он бесконечен, смотреть можно и ходить на эти спектакли в разные театры. Когда есть автор и постановщик - это одно целое, это ещё одно художественное произведение, на которое всегда хочется прийти!

Среди лауреатов конкурса артисты из Иркутска, Ангарска, Качугского и Казачинско-Ленского района. Такая широкая география участников говорит об актуальности книг Распутина и Вампилова спустя годы. Гран-при фестиваля членов жюри единогласно присудили заслуженному коллективу народного творчества народному театру "Содружество" за постановку "Утиной охоты".

Галина СОЛУЯНОВА, ДИРЕКТОР ГАУК ИО "ЦЕНТР ИМЕНИ А. ВАМПИЛОВА":
И Вампиловский день, и Распутинский день они были очень разные. Что неудивительно, ведь большое количество претендентов на награды. Я считаю, что хорошо сделал "Дом народного творчества", что Распутинский день на территории музея Распутина, а Вампиловский день в "Доме народного творчества", потому что очень сложно представить "Утиную охоту" Гречмана на какой-то другой площадке.

"Прикоснуться" к классике смогли множество коллективов. Организаторы надеются, что их число будет расти с каждым годом.  


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий