Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

В доме драматурга Александра Вампилова состоялась премьера фильма "Помним. Счастливы..."

В доме драматурга Александра Вампилова состоялась премьера фильма "Помним.Счастливы...". В него вошло более 30-ти интервью с современниками, филологами, театроведами, актерами и режиссерами. Как прошла премьера, расскажем в нашем сюжете. 

Я подумал, а что может быть лучше, чем не просто Зилов, а сыграть самого Вампилова, тем более, когда ты глубоко чувствуешь и понимаешь, что Зилов - это и есть Альтер-эго самого писателя. 

Это не просто цикл интервью, а разговоры по душам. Трогательные воспоминания друзей, яркие истории деятелей культуры и науки вошли в документальный фильм об Александре Вампилове "Помним.Счастливы...". Ленту сняли к 85-летию драматурга. Премьера кинокартины состоялась в Доме драматурга на 11-ых традиционных "Свиданиях у Вампилова".

ГАЛИНА СОЛУЯНОВА ДИРЕКТОР ГАУК ИО "ЦЕНТР А.ВАМПИЛОВА":
Он какой-то такой счастливый, такой любящий, и это очень важно, это редкость большая. И посмотрите вот даже по этому нашему проекту: сколько он человек согрел, обогрел и понежил в лучах своео творчества. Это же дорогого стоит. 

За 2 года команда проекта провела съёмки в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Улан-Удэ и на малой родине Александра Вампилова - в Кутулике. В фильм вошло более 30 интервью. Автор проекта, Екатерина Фалалеева, признаётся, что даже после 12 лет изучения трудов драматурга, в процессе съёмок она продолжала открывать для себя новые грани его творчества и убеждаться насколько Александр Вампилов уникальная личность. 

ЕКАТЕРИНА ФАЛАЛЕЕВА АВТОР ПРОЕКТА:
С этим проектом получилось создать какой-то новый срез, связанный с Александром Вампиловым, и снова увидеть, какая это величина. Человек, которого мы привыкли считать нашим земляком иркутским, но на самом деле это величина мирового масштаба, величина, которая оставила свой след в театре, в искусстве навеки. 

Режиссёры Павел Скоробогатов и Мария Кельчевская собрали 25-ти минутный фильм из 38-ми интервью. Премьеры состоятся и в других городах, а в общем доступе фильм появится уже в конце этого года. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий