Актуальные новости

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел совещание по подготовке регионов Сибири к весенним полевым работам. Участники обсудили наиболее актуальные задачи на предстоящую посевную кампанию. Отметили положительные моменты. Например, сибирские аграрии вышли на 100% импортозамещение по целому ряду культур. Используя при этом только семена отечественной селекции.

В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант"

В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант"

Будущее за генетикой. В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант", она посвящена диагностике и профилактике наследственных заболеваний у детей. В ней участвовали врачи-генетики, неврологи, педиатры, студенты-медики и другие специалисты. Можно ли предотвратить развитие редких генетических заболеваний? Узнала Дарья Пастушенко.

В деревне Ныгда Аларского района начала работу новая современная школа-детский сад

Ныгда. В апреле 2017-го название этой небольшой деревни в Аларском районе прогремело на всю страну. Ведь школа сгорела. С тех пор более ста учеников занимались в двух неприспособленных зданиях. И вот сегодня новый повод прозвучать. Новая современная школа-детский сад распахнула свои двери. 

Если будущие выпускники понимают, зачем надо постоять на линейке, то первоклассники очень хотят в школу. И после небольшой торжественной части именно они первыми переступают порог своей будущей альма-матер. А их первая учительница проводит мини-экскурсию для городских гостей. 

Анна ДАДУЕВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:
У нас здесь комнаты отдыха для мальчиков и девочек отдельно. У нас здесь все условия. Сантехника, кровати. У нас есть игровые комнаты. Огромный спортивный зал. Когда наступает динамическая пауза, то дети могут отдыхать.
 

Но, естественно, в первую очередь все для учебы. Интерактивные доски и проекторы в каждом классе. Современное оборудование. Директор Галина Бухаева, которая три года назад буквально рыдала на пепелище старой школы, теперь готова говорить и говорить о новой. Проектирование, заливка фундамента, возведение стен - рождение происходило на ее глазах. 

Галина БУХАЕВА, ДИРЕКТОР НЫГДИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ-ДЕТСКОГО САДА:
Фантастика. Это, естественно, то, чего мы не ожидали. Да, конечно, мы думали, что нам построят школу. Но что это будет такая школа, что это будет такой размах! Что это будет настолько все продумано и оснащено, мы, конечно, об этом не думали даже. 

Кроме обычных классов, есть здесь и кабинеты для трудового воспитания. Например, это для мальчиков. И глядя на все современное оборудование, например станки для обработки дерева или металла, я задумался: было бы у меня в свое время такое и я бы этому научился, то, возможно, и журналистом бы не работал. 
Это не просто школа, тут еще и детский сад есть. Площадь всего этого великолепия почти 7 тысяч квадратных метров. В одной части будет учиться 121 ребенок, в другой заниматься 48 будущих первоклассников. Сегодня их не было. Из-за большого количества гостей решили перестраховаться и на один день попросили остаться дома. Некоторые юные ныгдинцы очень расстроились. 

Всеслава БАЕНТУРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА по АХЧ:
Чтобы они стремились в этот детский сад, как к себе домой. У нас даже бывает такое, что дети не хотят уходить.

Все работы изначально за свой счет вела иркутская строительная фирма. После сдачи в рамках программы «Развитие образования» здание выкупило правительство Иркутской области. Цена почти 418 миллионов рублей. Из них 388 - доля региональной казны, остальное добавил район. Учреждение полностью уберет слово "очередь" как по дошкольному, так и школьному образованию. Сюда же будут возить детей еще из двух ближайших деревень. 

Валентина ВОБЛИКОВА, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Такие проекты необходимо тиражировать по всей области. Потому что строить одновременно детский сад и школу — это, наверное, нерационально и неэффективно. Независимо, где у нас живет ребенок, в селе или в городе, он должен получать одинаковые высокие качественные образовательные услуги.

Кстати, открытие новой школы уже повысило интерес молодых семей к Ныгде. И по словам местной администрации, желающих купить здесь землю и построить дом стало намного больше. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий