Новая школа в деревне Грановщине Иркутского района почти готова. Правда, строительство может отстать от графика. Уже несколько раз фасад здания не может пройти экспертизу. Как будут решать проблему и успеют ли закончить работы к сентябрю?
Большой рейд и масштабные планы. Местные жители и представители власти проверили работу подрядчика. Оказалось, строительство новой школы могут задержать. Но по указу губернатора Иркутской области Игоря Кобзева объект должны подготовить к 1 сентября. На это рассчитывают дирекция школы и деревенская общественность. Успели даже набрать 8 первых классов.
Все под контролем, кроме фасада. Уже четыре раза он не может пройти экспертизу. Подрядчик подал неполный пакет документов. Этот промах замедлил динамику работ. Но эксперты уверяют: дело осталось за малым, а темпы увеличат.
Дмитрий КАСЬЯНЕНКО, ПОМОЩНИК МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Поэтому для того, чтобы сократить темпы, было предложено подрядчиком заменить кассеты на керамогранит. Зашли в экспертизу, они рассмотрели и дали какие-то замечания. Они вышли 18 числа, сейчас будем принимать решение, каким все-таки путем пойдем: металокассеты или керамограниты? Во главе угла все-таки будут темпы.
Как никто другой, в новой школе заинтересованы родители. Дети учатся в соседних школах района, а они далеко. И новое учреждение просто необходимо. Но, говорят, лучше подождать, пусть только все будет качественно.
Светлана ГОРОБЦОВА, ЖИТЕЛЬ д. ГРАНОВЩИНА:
Конечно, мы как родители заинтересованы в постройке этой школы. Во-первых, шаговая доступность, во-вторых, мы хотим, чтобы дети учились единым классом.
Елена ЧУДОВА, ЖИТЕЛЬ д. ГРАНОВЩИНА:
Эта школа нам нужна, как воздух. Мы бы хотели, чтобы она скорее закончилась. Конечно, качество стройки немаловажно, но я надеюсь, что мы придем к 1 сентябрю в эту школу.
Новое здание школы рассчитано на 725 мест. Кроме учебных кабинетов, будут два спортивных зала, просторная столовая, актовый зал и зоны отдыха. Это будет первая современная школа в Грановщине. Поэтому мэрия намерена ускорить процесс работ и сделать все, чтобы здание было готово.
Антон КРАСНОШТАНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА г. ИРКУТСКА:
Раз в неделю мы будем приезжать на объект и смотреть визуально готовность объекта. Завтра в министерстве строительства Иркутской области состоится совещание вместе с подрядной организацией, где примем уже управленческие решения. Понимаем, потому что есть вопросы к экспертизе, есть вопросы по фасадам. Ну а с родителями будем выезжать и контролировать здесь на объекте.
По плану после рейда совещание состоялось. Представители власти и подрядчик приняли решение усилить узлы крепления подсистем. Это ускорит процесс строительства, а значит, школа примет детей осень этого года.
Комментарии ()
Еще нет комментариев