Агропромышленному союзу Прибайкалья исполнилось 30 лет. В стенах ИрГАУ в честь этого события состоялось юбилейное отчетно-выборное собрание Агропромышленного союза Иркутской области. На нем отличившихся сельхозтоваропроизводителей наградили дипломами и благодарностями. Аграрии открыли доску почетных членов союза, подвели итоги и наметили планы на будущее. Подробнее расскажет Дарья Макарова.
Собрали у доски почета выдающихся аграриев, которые десятки лет посвятили сельскому хозяйству. Они внесли свой вклад в формирование отрасли в регионе. Сегодня она стала привлекательным для инвестиций направлением. Наш регион богат своим сельскохозяйственным сырьем. Для агропромышленного комплекса приоритетно производство зерновых, зернобобовых, масличных культур, производство овощей открытого грунта, переработка молока, развитие мясного скотоводства.
КОНСТАНТИН ЗАЙЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
За последние годы вместе с вами являемся одними из лидеров в Российской Федерации по индексу сельхозпроизводства. Он составляет 101,2%.Безусловно, мы делаем все со стороны правительства, министерства сельского хозяйства. чтобы способствовать этому результату. И те идеи, которые вы нам даете, мы их конвертируем в том числе в правило и финансирование.
Кроме того, аграрии получают меры господдержки в рамках федеральных и региональных программ, что позволило улучшить показатели. Так в 2021 году произвели валовой продукции почти на 74 миллиарда рублей, что больше на 10%, чем в 2020. В нынешнем году увеличили посевную площадь и производство мяса: свинины, говядины, конины и птицы. Все это результат слаженной работы сотрудников агропромышленного комплекса за долгие годы.
ИЛЬЯ СУМАРОКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Всегда всю жизнь товаропрооизводителей называли кормильцами. Хочу обратиться к нашим уважаемым кормильцам и поблагодарить вас за ваш самоотверженный труд. За тот вклад, который вы вносите в развитие экономики, в развитие своих коллективов и предприятий. Я хочу пожелать успехов, здоровья, исполнения тех задач, которые сегодня стоят перед каждым коллективом в отдельности и перед отраслью в целом.
Отличившимся членам союза в честь тридацатилетия вручили благодарности и дипломы. Впереди у сотрудников агропромышленного комплекса большие планы - создание новых производств для переработки сырья и условий для реализации новых проектов.
Комментарии ()
Еще нет комментариев