Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Уровень воды в Иркутском водохранилище резко упал

И это напугало жителей региона. В соцсетях резонанс вызвали видео, сделанные на 17 километре Байкальского тракта, где буквально оголился берег. Другие фото из микрорайона Солнечного и на участке возле ледокола "Ангара" в Иркутске. По этому вопросу уже провели совещание в природоохранной прокуратуре. Специалисты выяснят, насколько критичен такой уровень воды. 

Наталья РЯГУЗОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК БАЙКАЛЬСКОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДООХРАННОГО ПРОКУРОРА:
По предварительным оценкам, ситуация некритическая, обусловлена различными факторами, в том числе погодными, а также замедленным притоком воды в водохранилище. Вместе с тем прокуратура проверит соблюдение нормативов по сбросу воды с ГЭС, даст оценку снижению уровня воды в водохранилище, выяснит причины этого явления: природное оно или вызвано воздействием человека.  

Тем временем мы обратились в Енисейское бассейновое водное управление. Как объяснили, понижение уровня воды - плановая подготовка водохранилища к летним паводкам. По прогнозам в этом году ожидают высокую водность. Сейчас сброс Иркутской ГЭС в пределах нормы - до 2,5 тысяч кубометров в секунду. И, чтобы внезапный приток не стал угрозой для населения, уровень водохранилища снизили почти на метр. 

Михаил ЛЮДВИГ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ по ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЕНИСЕЙСКОГО БАССЕЙНОВОГО ВОДНОГО УПРАВЛЕНИЯ: 
Это ежегодно. Более того, мы готовимся к тому, чтобы не нарушить нижний бьеф, чтобы не перейти на расходы, которые бы топили острова, как в прошлом году. Постараемся мы нивелировать сбросы Иркутской ГЭС, которая аккумулирует тот объем, который придет летом. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий