Актуальные новости

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Сформировать у молодёжи патриотическое сознание и поддержать ветеранов СВО. Такие актуальные темы обсудили под руководством полпреда на заседании Совета ректоров Сибири. Анатолий Серышев акцентировал внимание на идеологическое влияние наших оппонентов через интернет-технологии на граждан России. По словам полпреда, самая уязвимая аудитория - это молодежь. Поэтому перед органами публичной власти и вузами стоят важные задачи.

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Временные ограничения для движения большегрузных транспортных средств и автобусов ввели в Нижнеудинском районе. Связано это с неблагоприятными погодными и дорожными условиями. Проезд закрыли на автомобильной дороге Р-255 «Сибирь» - вблизи поселка Алзамай до района Шеберта.

Уникальная тест-система на выявление COVID-19 появилась в Иркутском центре СПИД

Первая в регионе. Уникальная тест-система на выявление COVID-19 появилась в областном центре СПИД. Она гораздо чувствительнее предыдущих и позволят не просто определить, болеет ли человек ковидом, но и выявить штамм омикрон. В перспективе это поможет назначить пациенту более точное и эффективное лечение. 

Собранные на анализ материалы проходят три этапа. Начинается все с этой лаборатории. Здесь, как говорят специалисты, материал "заразный", его необходимо нейтрализовать, чтобы пустить дальше в обработку. 

Ольга ПОНОМАРЁВА, ЗАВЕДУЩАЯ КЛИНИКОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ №3 ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПИД:
Тест система данная не так давно получила регистрационное удостоверение. Только 10 февраля. 15 мы ее уже опробировали. Значит, эта система содержит все необходимые компоненты для качественной ПЦР-диагностики.  
 

Дальше обеззараженный материал отправляют к биологу. В этой зоне находится оборудование, которое выделяет нуклеиновую кислоту вируса. Именно она является маркером в ПЦР-тестировании. Все происходит автоматически. Пробирку с материалом помещают в аппарат, и специалист с компьютера запускает процесс отделения кислоты от посторонних компонентов, которые могут помешать диагностике. Это занимает чуть больше 20 минут, и после в герметичном кейсе анализы относят в следующую зону для амплификации. Этот этап позволяет увеличить число копий ДНК вируса, чтобы значения достигли диагностируемых. Нужно это потому, что количество РНК-вируса при его наличии в пробах ничтожно мало.

Юлия ПЛОТНИКОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА по ПРОФИЛАКТИКЕ и БОРЬБЕ со СПИД и ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:
Да, в структуре еще сохраняется много дельта штамма, который существенно тяжелее, например, да. И может потребовать другой тактики лечебной, более усиленной. Есть омикрон. Ну и, конечно, человеку это важно. То есть нас многие об этом спрашивают, но мы не владели вот этой возможностью. Сегодня она появилась, и я считаю, что это очень здорово, что есть такая возможность человеку сказать: "Да, это омикрон".    

Ежедневно на анализ в центр поступают пробы со всей области. Это больше 35 медорганизаций. Всего лаборатория рассчитана на 2500 анализов в сутки, но сейчас, в пик заболеваемости, вынужденны делать до 5000.   


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий