Бессмертный полк
Бессмертный полк
Бессмертный полк
Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел совещание по подготовке регионов Сибири к весенним полевым работам. Участники обсудили наиболее актуальные задачи на предстоящую посевную кампанию. Отметили положительные моменты. Например, сибирские аграрии вышли на 100% импортозамещение по целому ряду культур. Используя при этом только семена отечественной селекции.
На территории бывшего «Химпрома» в Усолье создадут перспективную промышленную площадку. Угроза от накопленного годами вреда устранена, активно идет рекультивация и разбор старых цехов. Все работы под строгим контролем правительства России, Приангарья и лично губернатора Игоря Кобзева.
Угроза утечки опасных отходов на территории бывшего «Усольехимпрома» устранена. Сейчас важно площадку рекультивировать, чтобы говорить о дальнейшем развитии территории. Губернатор Игорь Кобзев прибыл на промплощадку вместе с главой "Росатома". Именно госкорпорация взяла на себя основные работы по утилизации. Сейчас уже разобран цех ртутного электролиза - опаснейший заброшенный объект. Проведена демеркуризация накопителей, идет перетаривание вредных веществ.
Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Именно команда специалистов узкого профиля, дефицитных. Не может простой человек там заниматься демеркуризацией, нужен специалист с большим опытом. Самое главное - без нанесения вреда человеку и территории. Вот мы сегодня все это посмотрели, и я понял, что это будет новая жизнь для этой площадки.
Сначала в плане стояла задача рекультивации территории самого бывшего предприятия. Это более 600 гектаров. Но после комплексного обследования решили расширить площадь до 2000. Впрочем, даже при этом федеральный оператор идет опережающими темпами.
Алексей ЛИХАЧЕВ, ГЛАВА ГОСКОРПОРАЦИИ "РОСАТОМ":
В этом смысле мы опережающими темпами справились с прямой угрозой, с тем, что не требовало никаких отлагательств, и системно идем к подготовке проектных технологий и разворачиванию работ по такой масштабной, поэтапной ликвидации всего накопленного ущерба.
Работы ведут под строгим контролем правительства России, Иркутской области, а также присоединились и академики РАН. Научное сообщество сходится во мнении с властями: здесь необходимо создавать современную инфраструктуру.
Андрей ИВАНОВ, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО ИНСТИТУТА ХИМИИ им. А.Е. ФАВОРСКОГО СО РАН:
Мы сейчас приходим к выводу, что центр как был химическим, так и должен остаться химическим, но химия эта должна остаться совершенно иной. Замкнутого цикла, полной переработки и высоких пределов. С хорошей экономикой.
"Усольехимпром" остается территорией федерального внимания. Скоро здесь появятся экотехнопарк и несколько высокотехнологичных производств. Для социально-экономического развития города, для создания новых рабочих мест на промплощадку после того, как она станет безопасной, смогут зайти инвесторы, запустить современный бизнес. Это вдохнет в город новую жизнь.
Комментарии ()
Еще нет комментариев