Актуальные новости

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел совещание по подготовке регионов Сибири к весенним полевым работам. Участники обсудили наиболее актуальные задачи на предстоящую посевную кампанию. Отметили положительные моменты. Например, сибирские аграрии вышли на 100% импортозамещение по целому ряду культур. Используя при этом только семена отечественной селекции.

В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант"

В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант"

Будущее за генетикой. В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант", она посвящена диагностике и профилактике наследственных заболеваний у детей. В ней участвовали врачи-генетики, неврологи, педиатры, студенты-медики и другие специалисты. Можно ли предотвратить развитие редких генетических заболеваний? Узнала Дарья Пастушенко.

Уголовное дело против 18-летнего живодера завели в Зиме

Убил собаку, чтобы приготовить поесть. В Зиме завели уголовное дело против 18-летнего живодера. Кадры, где молодой человек стоит, а рядом убитый 3-месячный щенок, разлетелись по социальным сетям и вызвали общественный резонанс. С участниками событий поговорил наш корреспондент.  

- Где взяли собаку?
- На улице поймали дворняжку.
- Не жалко было дворняжку убивать?
- Жалко. 

Но только поверить в слова очень трудно. Кадры не для слабонервных уже несколько дней во всех социальных сетях региона. На них 18-летний зиминец позирует с ножом в руках на фоне окровавленной ванны. Этой фотографией студент профучилища поделился со своей знакомой, которая и забила тревогу. Зоозащитникам потребовался день, чтобы узнать, кто совершил преступление, и написать заявление в полицию. В этот же момент вскрылись неожиданные подробности: случай, похоже, не первый. 

Надежда КАЛАШНИКОВА, ВОЛОНТЕР-ЗООЗАЩИТНИК:
Те же ребята, которые общались с ним в контакте, они мне тут же начали высылать скрины, где он летом стоит возле дома деревенского и него руки в крови. И вот в этой переписке ему задают вопрос: "Почему у тебя руки в крови?". Он: "Убил собаку". 

Во фрагментах переписок, которые присылали волонтерам, зиминец рассказывает о своей ненависти к четвероногим и о том, что ему нужен собачий жир для непонятного лечения. Как нам рассказали волонтеры, под раздачу парня попадали и люди. Зоозащитник предоставили нам комментарий одной из знакомых задержанного.   

- Через минут 15 он приходит с каким-то пацаном и с пистолетом, стрельнул в остановку, потом мне позвонила мама, и я отошла. Он пошел за мной и стрельнул мне в спину, хорошо, что ничего не случилось. Потом он ушел, начал целиться в подругу и попал в стекло от машины, и все потом не появлялся. 

Уже в отделении задержанный расскажет, что убил собаку впервые. Однако правда ли это, предстоит разобраться правоохранителям. Сейчас в распоряжении полиции не только фотографии, но и вещдоки - нож и останки животного. Свой поступок молодой человек объяснил специфичным предпочтениями в пище.

- Убил собаку. Хотел мяса покушать.
- А раньше вы делали такое?
- Раньше нет. 

Сейчас против фигуранта возбудили уголовное дело. Зиминскому живодеру грозит срок от 3 до 5 лет лишения свободы. Как отмечают волонтеры, которые написали заявление, а также юристы, что будут добиваться высшей меры наказания.   

Дарина БАЙКОВА, ЮРИСТ:
Исходя из анализа всей судебной практики в Иркутской области, зачастую все-таки в таком случае, как правило, суд выносит о взыскании штрафа. Однако я думаю, что здесь, так как имеются квалифицирующие признаки и по части 2 данная статья, возбуждается уголовное дело по части два статьи 245 очень редко, я думаю, что здесь будет реальное наказание. По крайней мере, волонтеры будут на этом настаивать.  


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий