Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Три пещеры и одну стоянку древнего человека обследовали археологи в Иркутском районе

Три пещеры и одну стоянку древнего человека обследовали археологи в Иркутском районе. Все памятники федерального значения. Главная цель экспедиции - понять в каком состоянии сейчас находятся объекты. Что удалось узнать археологам? В следующем сюжете.

Сначала по воде, а потом еще несколько километров пешком через лес и в гору. Эксперты региональной службы по охране культурнрго наследия идут обследовать объекты. Стоянка древнего человека "Малая Сенная", пещеры "Малая Кадильная-1", "Холодная" и "Скрипер". Последняя таит немало загадок. 

Кто-то считает, что ее использовали как захоронение. Был найден скелет со следами насильственной смерти. Вот здесь? вот там. А это закопчения старые? Мне кажется уже вот это свежие. 

Территория обследования Иркутский раойн - между Листвянкой и Большим Голоустным. На пятидесяти километрах этого участка 76 объектов археологического наследия. Из них 4 федерального значения. Остальные вновь выявленные. 

Анастасия КУПЦОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЛУЖБЫ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Объекты расположены на побережье, наземным транспортом до них не добраться. Поэтому единственный выход – пройти водным транспортом. Мы осуществляли остановки на 4 объектах федерального значения. Это три пещеры и одна стоянка. 

Следы выветривания, подмытие берега - это естественные причины, которые влияют на состояние объектов. А еще антропгенная нагрузка. По маршруту проходит Большая байкальская тропа. И эксперты отмечают, не всегда туристы бережно относятся к окружающей среде. По итогам обследования составят список мероприятий, который помогут обеспечить сохранность памятников. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий