Актуальные новости

Продукция АНХК в числе победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

Продукция АНХК в числе победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

Лучшая продукция у местных производителей! Сегодня в Иркутске наградили лидеров регионального Всероссийского этапа конкурса "100 лучший товаров России". Как в регионе поддерживают импортозамещение? Расскажем в следующем материале.

Традиции "Чичковского плетения" представили в музейной студии Иркутского краеведческого музея

Уникальные традиции "Чичковского плетения" можно увидеть в музейной студии Иркутского краеведческого. Там открылась выставка ковров, выполненных в уникальной технике - полутканья. Она происходит из Усть-Удинского района Иркутской области. Обнаружили оригинальный метод плетения больше 15 лет назад. По словам специалистов, до этого информация о нем нигде не встречалась. "Чичковское плетение" отличается от всех ранее известных техник. Полутканье использовали в основном для поясов и опоясков. А вот для ковров только у нас.

Лидия МЕЛЬНИКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ФОЛЬКЛОРУ ГБУК "ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ  ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА":
Мне показывали разные музейные фонды в разных районах. Я впервые встретила подобный коврик в Усть-Кутском районе. Потом видела немного похожее на эту же технологию в Тайшетском районе и всё. Больше нигде не видела. И вот, когда я начала встречать что-то в Москве, в Питере, в Ярославле, в Мурманске. Своих подруг спрашивала об этом. То есть объездила почти всю Россию и нигде никто такого не видел.

Автор выставки - Лидия Мельникова собирала уникальные ковры и узлы более 15 лет. Основную часть работ она выполнила самостоятельно. Познакомиться с творчеством мастеров "Чичковского плетения" можно будет до 8 января.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий