Работы по прокладке теплового луча и канализационного коллектора по улице Баррикад в Иркутске начнут уже в этом году. Общая протяженность участка инженерной инфраструктуры составит около 10 километров. Будут ли перекрывать движение? Закроют ли угольные котельные в Рабочем? Эти вопросы обсуждали на выездном совещании с участием губернатора Иркутской области, мэра города и представителей российского энергохолдинга Эн+.
Прокладывать тепловую трассу и канализационный коллектор начнут от Маратовского кольца. И пойдут почти по всей улице Баррикад. 10 километров сложнейших инженерных работ. На руках уже есть положительное заключение госэкпертизы на проект. Через пару недель ждут одобрения сметной документации.
Руслан БОЛОТОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:
Для нас это важнейший инженерный проект, который даст возможность здесь в рамках комплексного развития территории, построить достаточно большой объем жилых зданий и сооружений. Но ключевое, здесь сразу же в проекте, который был одобрен на градсовете, заложены площадки под строительство социальных объектов.
Лучи будут идти параллельно. Вдоль улиц Баррикад, Зимней, Космического проезда до улицы Ядринцева. Здесь много грунтовых вод. Поэтому вероятнее всего работы будут вести и зимой - для вымораживания почвы. Тепловой луч проложат на 2-2,5 метра под землей. А канализационный коллектор расположат еще ниже.
Сергей ПЫХТИН, ДИРЕКТОР МУП "ВОДОКАНАЛ" г. ИРКУТСКА:
Прокладывание канализационных сетей будет идти на достаточно глубоких отметках. Это будет до пяти, до семи метров. Максимально, чтобы не разрушать благоустройство и не мешать транспортному движению, работы будут вестись микротоннелированием. И методом горизантольно направленного бурения. Задача к началу 2025 года закончить данные работы.
Более шести миллиардов рублей - это величина бюджетного инфраструктурного кредита. Его Иркутская обалсть взяла на реализацию проекта. Благодря масштабной инжнерной стройке в Рабочем появится централизованное теплоснабжение. А еще район наконец задышит в прямом смысле слова. Все угольные и мазутные котельные в Рабочем уже давно устарели. После прокладки теплового луча их закроют.
Олег ПРИЧКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "ИРКУТСКЭНЕРГО" (ВХОДИТ В "ЭН+"):
Эти котельные закрываются, выводятся из эксплуатации. Поэтому и город в целом, и эта территория получат сразу несколько плюсов. И централизованное теплоснабжение. И улучшение экологической обстановки.
Работы будут вести участками. Совместно с Госавтоинспекцией уже продуманы схемы объезда.
Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Мы этот проект включили в Совет Федерации. Нас поддержали. Поэтому, когда группа сенаторов сюда приезжала, она именно рассматривала эту точку. Сегодня коллеги подтвердили, что в течение двух лет они все это собираются сделать. Более того мы сегодня договорились, что здесь должна быть проведена работа с жителями админстрацией города, ресурсоснабжающими организациями. Важный проект, который должен безболезненно пройти.
Прокладка теплового луча для предместья это только начало новой жизни. Дальше начнут комплексно развивать Рабочее. И уже лет через десять его будет не узнать. Исторический район превратится в территорию с современной городской средой.
Комментарии ()
Еще нет комментариев