Все для будущих кадетов. В Иркутске начали первые шаги к созданию Суворовского училища. Сейчас там идут подготовительные работы. Специалисты должны не только сохранить облик бывшего авиаучилища, но и учесть все современные требования. Сегодня на месте будущего училища побывала наша съемочная группа.
Сквозь пыль и грунт строители пробираются к фундаменту будущего Суворовского училища. Камню больше 100 лет, но, чтобы он прослужил еще столько же, основание усилят бетонным раствором.
Сохранить облик бывшего летного училища - главная цель специалистов. На реконструкции памятника архитектуры минимум техники. Даже экскаватор привезли небольшой, чтобы не навредить постройке. Но при этом здание 1912 года должно отвечать всем современным требованиям.
Виктор ЩЕРБАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА РЕСТАВРАЦИИ ВСК:
Мы идем со временем в ногу. Появились новые требования по сейсмике, так как Иркутск находится в сейсмической зоне. Было определено, что состав, на который уложен, не соответствует данным нормам. Вообще, строители говорят, что лучше построить два новых здания, чем отреставрировать старое. Здание уже простояло почти 100 лет. Соответственно, мы рассчитываем, что с нашими технологиями здание простоит и прослужит достаточно долго.
Немало работ и на втором этаже. Здесь идет демонтаж кровли. Специалисты разбирают деревянные стропила, балки, перекрытие верхнего этажа. Все детали заменят на металлические в первоначальных размерах. Демонтаж закончат до конца декабря.
Вацлав ТАРАТУТА, ПРОРАБ:
Само перекрытие второго этажа тоже деревянное. Утеплено оно было грунтом и глиной. Поэтому после того, как влага туда попадала, вся древесина пришла в негодность. Поэтому сегодня люди работают, там специальные монтажники, 10 человек, которые демонтируют кровлю. Кровля здесь будет двускатная, покрытая жестью.
Кроме главного здания, восстановят старинную пристройку. В ней разместят медицинский пункт. Также по проекту возведут спальный корпус, столовую, спортивный комплекс, бассейн. Были и трудности. Так, под площадь застройки попал местный парк. И по просьбе жителей часть насаждений перенесут.
Сергей КРИВОРУЧЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА:
Мы переносим детские площадки там, где они покажут совместно с администрацией. Сирень, кусты, елочки переносим. Всепо возможности лесные насаждения мы, конечно сохраним. Те, кто учился здесь, они очень рады. Полковники в отставке прямо держатся за то, чтобы восстановить иркутское летное училище. Проект сложный. Но сложностей и трудностей мы не боимся, будем воплощать в жизнь.
Сейчас на объекте почти 200 человек. Но, чтобы успеть в срок, каждый месяц будут расширять бригады. Само восстановление зданий, как и основные работы, начнут весной. Открыть Иркутское Суворовское училище планируют уже 1 сентября.
Комментарии ()
Еще нет комментариев