Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

"Стрит-арт против наркотиков": рекламу запрещенных магазинов закрашивают на улицах Иркутска

Художники против наркотиков. Представители стрит-арта выступили против пропаганды наркотиков на стенах. Они закрашивают рисунки с сайтами, ведущими на запрещенные магазины. Подробнее в сюжете.

Вот так с балончиками в руках иркутские художники решили бороться с наркотиками. Надписи не просто закрашивают, а превращают их в арт-объект. Флешмоб "Стрит-арт против наркотиков" запустили в областном центре. Проект поддержали власти региона.

Артём ОВСЯННИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АНГАРСКОГО ЦЕНТРА МОЛОДЕЖНОГО ИННОВАЦИОННОГО ТВОРЧЕСТВА:
Осознанный стрит-арт - это когда художники рисуют не где попало, где захотели, или возле какой-то стенки, а когда они понимают, для чего они это, во-первых, делают. А во-вторых, когда они это делают в определенных местах и когда этот рисунок несет очень крутую социальную миссию. Чем больше там социальной миссии, тем мы считаем этот рисунок более осознанным.

Акция идет всего два дня. Но за это время художники уже успели превратить 60 уродливых надписей в картины. А впереди еще все лето. Работы вагон, шутят организаторы. Каждое граффИти они предварительно фотографируют и только потом закрашивают. Делают это для отчетности.

Алексей ТАЛАТАЙ, КООРДИНАТОР ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА "ОГОНЬ":
Очень важно то, что мы, скажем так, методически подходим к нашей работе. То есть мы нарабатываем методику, которую потом сможем передать в другие места, а во-вторых, здесь для того, чтобы показать органам государственной власти о том, что мы красим не где хотим, а это именно закраска рекламы наркотиков. У нас формируется отчет. У нас каждая реклама перед тем, как быть закрашенной, она фотографируется, затем происходит закраска, это тоже все фиксируется, в том числе, для медийного освещения. И дальше итоговый результат также фотографируется и добавляется в отчет, и видно хорошо, что было "до" и что стало "после".

Художники считают, что с пропагандой наркотиков бороться способно и искусство. Иркутский опыт планируют распространить на весь регион.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий