Лесных пожаров в Прибайкалье нет, сообщает пресс-служба регионального правительства. Впрочем, чтобы быть готовыми ко всему, в регион поступила специальная техника. Сегодня ее передали тем, кто работает в лесхозах и авиалесоохране.
Внешне этот КамАЗ не похож на технику, без которой тушение пожара невозможно. Однако водитель и специалист Усть-Илимского лесхоза Алексей Кузьмин приведет тысячу и один пример обратного. Да, сидельный тягач огонь не тушит. Но без него ликвидация возгорания невозможна. Точнее, без техники, которую он перевозит.
Алексей КУЗЬМИН, СОТРУДНИК СЕВЕРНОГО ЛЕСХОЗА:
Благодаря им тяжелая техника: бульдозеры, МТЛБ - приезжают к месту пожара, к очагу. Если бы не она, то трактор бы не доехал на гусеницах до пожара. Большой километраж у этих машин.
КамАЗ Алексея один из более чем 20 единиц техники, переданной специалистам, работающим в огненных лесах. Например, без вахтовок к месту возгорания не доставить десант. Глава региона лично осмотрел каждую машину, поговорил с теми, кто будет на них работать. Заодно поинтересовался зарплатой.
Дмитрий ПЕТРЕНЕВ, И.О. МИНИСТРА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
У нас потребности очень высокие. Безусловно, нужна техника и лесохозяйственная для посадок леса, которую мы тоже будем закупать. Нужны тракторы и бульдозеры для опашки лесов во время пожаров. Вся эта техника в результате реализации национального проекта "Сохранение лесов" будет закуплена в Иркутской области.
На эту минуту в регионе пожаров нет. Последний был ликвидирован накануне в Тайшетском районе. Впрочем, по словам главы области, расслабляться нельзя. На этом фронте надо всегда быть начеку, работать единой командой.
Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Мы заинтересованы, чтобы лес не горел, чтобы участники лесных отношений восстанавливали вырубленные леса. Восстанавливали бы леса, которые сегодня необходимы вокруг городов.
Новая техника по городам и отправилась. Например, Алексей Кузьмин, сделав круг почета в сквере Кирова, погнал свой КамАЗ на север, в Усть-Илимск, в неофициальную лесную столицу региона. На прощанье сказал: пусть все мощности этого грузовика не пригодятся. Чтобы просто стоял на базе. На всякий пожарный.
Комментарии ()
Еще нет комментариев