Так, 21 июля на скальнике Старуха в Шелеховском районе пострадал мужчина. Его с переломом ноги эвакуировали специалисты отряда экстренного реагирования региональной пожарно-спасательной службы. Там же получил травму ноги еще один турист. Это случилось из-за низкого уровня подготовленности молодого человека к прохождению маршрута в скалистой местности.
Андрей КАРМАДАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОГБУ «ПОЖАРНО-
СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»:
На практике многие воспринимают походы как развлекательную прогулку, но в природной среде такое недопустимо. Невнимательность часто оборачивается падением с высоты, желание сделать красивое фото может обернуться тяжелейшими травмами, если ради удачного ракурса сойти с
тропы.
Спасатели напоминают о необходимости регистрации туристских групп и одиночных походов. Информация о туристическом маршруте заносится в журнал регистрации и поступает в пожарно-спасательные формирования. На протяжении всего маршрута с туристами поддерживается связь. В случае происшествия или какой-либо угрозы для жизни или здоровья людей организуется спасательная операция. Регистрация туристов позволяет оказывать им своевременную квалифицированную помощь.
Комментарии ()
Еще нет комментариев