Актуальные новости

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Сформировать у молодёжи патриотическое сознание и поддержать ветеранов СВО. Такие актуальные темы обсудили под руководством полпреда на заседании Совета ректоров Сибири. Анатолий Серышев акцентировал внимание на идеологическое влияние наших оппонентов через интернет-технологии на граждан России. По словам полпреда, самая уязвимая аудитория - это молодежь. Поэтому перед органами публичной власти и вузами стоят важные задачи.

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Временные ограничения для движения большегрузных транспортных средств и автобусов ввели в Нижнеудинском районе. Связано это с неблагоприятными погодными и дорожными условиями. Проезд закрыли на автомобильной дороге Р-255 «Сибирь» - вблизи поселка Алзамай до района Шеберта.

Сотрудники музеев Приангарья отметят профессиональный праздник 18 мая

Знаковые юбилеи и возвращение в офлайн. Уже завтра во всём мире будут отмечать профессиональный праздник сотрудники музеев. Этот год для культурных учреждений Иркутска особенный. Множество важных круглых дат пришлось именно на 2022-й. Одно из знаковых событий - "Ночь музеев" - пройдёт уже в эту субботу. Как планируют провести это и другие мероприятия? 

Семь филиалов Иркутского краеведческого уже готовы к знаковым для музея событиям. Некоторые уже отметили. Например, юбилей Валентина Распутина. Праздничные мероприятия прошли по всей области. Представители музея выступили и в Совете Федерации. А 21 мая "Музей Распутина" приглашает посетителей на "Ночь музеев". Обещают, что удивлять гостей будут новыми форматами.

Сергей СТУПИН, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
Мы готовим некоторые инновации с элементами мультипликации и с чтением текстов различных. Конференции разные посвятят Распутину. Очень много мероприятий будет в честь Распутина. Ну и, конечно же, не забываем мы, что в этом году 225 лет святителю Иннокентию, там тоже очень обширная программа.

Сразу несколько отделов художественного музея в этом году предлагают новые выставки. Они будут работать как в главном здании, так и в филиалах учреждения. Для детей и взрослых приготовили ретроспективную выставку, посвящённую 90-летию регионального отделения Союза художников. На ней представят лучшие картины из фондов. Кроме экспозиционной части, подготовили и другие виды программ.

Наталья СЫСОЕВА, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:
Именно к этим мероприятиям готовятся не только традиционные экскурсии, но и выступления профессиональных искусствоведов. Проведём музыкальные вечера, концерты, где каждый может для себя найти что-нибудь интересное.

Иркутская область занимает второе место в Сибири по количеству музейных фондов. На территории региона работают 30 муниципальных, 20 частных и 5 государственных музеев. Общий фонд - более 440 тысяч единиц хранения. Большую часть экспонатов можно будет увидеть в эту субботу. "Ночь музеев-2022" пройдёт как в очном, так и в онлайн-формате. 

Светлана КАПЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ и АРХИВОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Эти замечательные учреждения культуры являются хранителями культурного и духовного наследия страны, богатейших традиций, также они берегут природные ценности. А сотрудники нашего музея - это, конечно же, увлечённые люди, которые несут в себе миссию исследования, изучения, сохранения и популяризации бесценных собраний.

Ознакомиться с программой "Ночи музеев" и выбрать подходящий культпоход можно на сайтах учреждений.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий