Гардемарины 1 курса навигатской школы впервые вышли на воду во время прогулки на теплоходе, пока только в качестве пассажиров. Вояж по Ангаре им устроили в рамках парада судов и торжественного открытия навигации в Байкало-Ангарском бассейне внутренних вод. На мероприятии побывала наш корреспондент, она узнала, как в этом году готовились к предстоящему сезону.
Под открытым небом и ярким солнцем собрались речники на открытии 84 навигации. Долгожданное событие не проводили 2 последних пандемийных года. В этот раз к нему готовились сотни людей: ремонтировали флот, утверждали проведенные работы в надзорных органах, обеспечивали безопасность в акваториях и обучали сотрудников. Теперь флот в полной готовности.
Александр ТРОЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ по ТЕХНИЧЕСКОМУ ФЛОТУ и ПУТЕЙ ФБУ "АДМИНИСТРАЦИИ БАЙКАЛО-АНГАРСКОГО БАССЕЙНА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЕЙ":
Решили провести мероприятие, осветить это, чтобы люди знали, чем мы занимаемся. Судоходство у нас осуществляется: перевозки грузов, пассажиров на Ангаре. Флот живет и развивается. Мы, в свою очередь, сделаем все, что от нас зависит. Знаки стоят, вода... В принципе, уровень хороший.
Для студента 1 курса навигатской школы Андрея Бабкина эта церемония первая. Юноша рассказывает: выбрал профессию по любви. Сейчас делает первые шаги, а в будущем мечтает ходить по морям и океанам востока.
Андрей БАБКИН, СТУДЕНТ 1 КУРСА ИРКУТСКОГО ТЕХНИКУМА РЕЧНОГО и АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА:
Во-первых, это романтика, конечно же. Как без этого? Во-вторых, это большая ответственность и, впрочем, это просто интересно. Вода привлекает, почему бы и нет. Более сплоченно меня в гардемарины посвятили, и понял, что это прямо мое.
После церемонии под живое исполнение патриотических песен на Ангаре стартовал парад судов разных классов. Технические представили - три обстановочных и два буксирных корабля, пассажирские - теплоход "Москва-67". На нем и отправились будущие речники на прогулку по городской акватории с бодрой песней.
Юрий ПАРОВОЙ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОГО ТЕХНИКУМА РЕЧНОГО и АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА:
Ребята наши обучаются по двум профессиям: судоводители и судомеханики. Кроме того, на сегодняшний день в нашем техникуме мы занимаемся патриотическим воспитанием молодежи, что на сегодняшний день немаловажно. Я бы сказал, это самое главное. Мы хотим, чтобы ребята были не только высокими специалистами, но и просто замечательными, хорошими людьми. Для этого делаем все. Сегодняшний выезд ознакомительный. Мы сегодня были в порту.
Пока первокурсники только осваивают программу 10 класса. Некоторые юноши признаются: с нетерпением ждут первой экспедиции, чтобы проявить себя на деле.
Навигация официально открыта. Прогулка на теплоходе подошла к концу. Ее гардемарины запомнят на всю жизнь, ведь это был первый выход на воду в рамках обучения.
Комментарии ()
Еще нет комментариев