Ещё одна причина аварий - гаджеты за рулём. Так, в кадр очевидцам регулярно попадает водитель автобуса 16С в Иркутске. Почему такое дорожное увлечение может слишком дорого стоить пассажирам и какие санкции грозят шоферу? Расскажет Дарья Макарова.
Смотрит видео в соцсетях, пока везёт пассажиров. Причём на высокой скорости. Это видео в нашу редакцию прислали очевидцы. Водитель маршрутки, судя по всему, активный интернет-пользователь. Постоянные пассажиры автобуса 16С отмечают: этот мужчина всё время смотрит в телефон. И подвергает опасности всех участников дорожного движения. Именно гаджеты - одна из самых частых причин аварий, - отмечают сотрудники ГИБДД.
Кристина КОЛЕСНИЧЕНКО - ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
В соответствии с пунктом 2.7 правил дорожного движения, водителю запрещено пользоваться телефоном, не оборудованным специальным устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение кодексом административной ответственности предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Держать гаджет в руках во время движения опасно, и это подтверждают исследования. На днях немецкое издание провело эксперимент. Который показал: когда водители пишут СМС за рулем, скорость их реакции снижается на 35%. Для сравнения - алкоголь ухудшает этот показатель лишь на 25%. Получается, для автомобилистов телефон за рулём даже опаснее опьянения. Психологи говорят, зачастую многие идут на такой риск неосознанно, потому что не успевают выключиться из привычного информационного потока.
Ульяна БЕЛОЗЕРЦЕВА – ПСИХОЛОГ:
Человек стоит в пробке, он думает, что за 2 минуты быстро ответит на какое-то сообщение. Когда пробка уже, возможно, закончилась, а человек уже "залип". Выключиться из этого процесса больше не может и держит телефрн в руках. Самая важная причина: мы не сформировали еще культуру взаимодействия с гаджетами.
Сотрудники ГИБДД рекомендуют полностью отказаться от гаджетов во время движения. Пользоваться телефоном по острой необходимости только на остановках, чтобы избежать трагедий. А по поводу водителя этой маршрутки мы обратились к перевозчику, но в компании от комментариев отказались. Информацию и номер автомобиля мы передали в администрацию Иркутска.
Комментарии ()
Еще нет комментариев